2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations Météorologiques sur le Territoire Aix Marseille Provence
Beschreibung: Le présent marché consiste à fournir des prestations d’assistance météorologiques sur le territoire de la Métropole Aix-Marseille-Provence.
Interne Kennung: 72260103
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351600 Wettervoraussagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351612 Hydrometeorologische Dienste, 71351611 Klimatologische Dienste, 71351610 Meteorologische Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Veille hydrométéorologie
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’assistance météorologique, en particulier pour la CVH rattachée au service GEMAPI de la Métropole-Aix-Marseille-Provence (lot 1), permettant de répondre aux besoins spécifiques au quotidien, mais également en période de vigilance ou de crise hydrométéorologique. Cette assistance technique est attendue sur l’ensemble du territoire de la Métropole (3 148 km², 92 communes), ainsi qu’à une échelle régionale, permettant la compréhension et l’anticipation de phénomènes globaux pouvant affecter le périmètre métropolitain.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Météo marine
Beschreibung: Les prestations fournies dans le cadre de ce marché ont pour objectif de fournir aux capitaineries des ports de plaisance de la Métropole Aix-Marseille-Provence les informations suivantes : - un bulletin prévision météorologique à 4 jours calendaires, donnant l’évolution du temps, des vents, des températures et de l’état de la mer. - un bulletin prévision météorologique journalier la veille au soir pour le lendemain donnant la configuration météorologique, visibilité, températures maximales et minimales de l’air et de l’eau, direction du vent et sa variation, vitesse du vent moyenne et en rafale, état de la mer, mer du vent et houle, indice de confiance (dont la description est fournie dans le mémoire technique). - un bulletin des relevés météorologiques horaires pour le port concerné, précisant le cumul de pluie, les rafales maximales enregistrées et la hauteur de la houle.
Interne Kennung: 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 72260103
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71351600 Weather-forecasting services
Additional classification (cpv): 71351612 Hydrometeorology services, 71351611 Climatology services, 71351610 Meteorology services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Veille hydrométéorologie
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Météo marine
Internal identifier: 2