498223-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Druckleitung Kläranlage Kenzingen zur Kläranlage Breisgauer Bucht
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckleitung Kläranlage Kenzingen zur Kläranlage Breisgauer Bucht
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen für den Bau einer Druckleitung von der kommunalen Kläranlage Kenzingen zur Kläranlage Breisgauer Bucht
Interne Kennung702.100
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Kenzingen betreibt eine eigene Kläranlage, die sich am nord-westlichen Stadtrand zwischen der Bundestraße B3 und der Alten Elz befindet. Die Kläranlage ist als einstufige Belebtschlammanlage mit simultan aerober Schlammstabilisierung und einer Ausbaugröße von 13.000 EW ausgelegt. Die Kläranlagen soll stillgelegt und zukünftig eine Abwasserüberleitung zur etwa 4 km entfernten Kläranlage des Abwasserzweckverbandes Breisgauer Bucht erfolgen. Zur Umsetzung dieser Lösung sind umfangreiche Umbaumaßnahmen an der Kläranlage Kenzingen vorzunehmen. Wie Neubau von Zulaufhebewerk, Rechenanlage inkl. Waschpresse und Containerstation, Sand- und Fettfang inkl. Sandwäscher und Container sowie Umbaumaßnahmen im Bestand zur Nutzung von Belebungs- und Nachklärbecken als Pufferbecken. Und schließlich der Bau einer Pumpstation und der Druckleitung zur Kläranlage Breisgauer Bucht. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Ingenieurleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001