498279-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – landseitige Ammoniak-Betankungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: landseitige Ammoniak-Betankungsanlage
Beschreibung: Das CAMPFIRE-Bündnis entwickelt Technologien für ein zukünftig Ammoniakbasiertes Energiesystem. Im Rahmen des CAMPFIRE Umsetzungsprojektes im BMBF Leitvorhaben TransHyDE wird die flexible und energieeffiziente Ein- und Ausspeicherung von Ammoniak für die zukünftige Anwendung in industriellen Tankanlagen für den Transport von Ammoniak auf Schiffen, zu Wasser und auf der Schiene untersucht und verschiedene Funktionsmuster entwickelt. Im Rahmen der zu vergebenden Leistung wird ein Funktionsmuster für eine zukünftig landseitig eingesetzte Betankungsanlage für die Shore-to-Ship-Betankung auf der Basis einer durch das auftragsgeberseitige Projektteam entwickelten innovativen Wärme und Energiebereitstellungstechnologie benötigt. Das Funktionsmuster soll Betankungsraten von druck- und kaltverflüssigtem Ammoniak von bis zu 2 kg/s ermöglichen. Es muss zudem durch einen minimalisierten Ansatz eine neuartige Betankungs-Technologie umsetzen, die zukünftig an verschiedenen Standorten flexibel einsetzbar ist. Das Funktionsmuster soll durch den Auftragnehmer entwickelt und im CAMPFIRE Open Innovation Lab auf dem Gelände der YARA GmbH & CO KG in Poppendorf bei Rostock umgesetzt und In-Betrieb genommen werden.
Interne Kennung: COIL-03-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 1