498343-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – WorkSphere
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWorkSphere
BeschreibungMit dem Projekt WorkSphere verfolgt die RheinEnergie AG das Ziel, den IT-Arbeitsplatz konsequent an einem Cloud-First-Ansatz auszurichten. Als technologische Basis dient eine moderne, cloud-basierte Microsoft-365-Architektur, die einen dynamischen, skalierbaren und jederzeit aktuellen Arbeitsplatz ermöglicht. Standardisierte Cloud-Services, Automatisierung und intelligente Dienste sollen zu schnelleren Bereitstellungs- und Änderungsprozessen, einem verbesserten Nutzererlebnis sowie zu stabileren und kosteneffizienteren Betriebsmodellen beitragen. Die vorliegende Ausschreibung dient dazu, einen geeigneten und am Markt etablierten IT-Dienstleister auszuwählen, der die Leistungen im Rahmen eines integrierten Managed-Service-Ansatzes erbringt, betreibt und kontinuierlich weiterentwickelt, um Effizienz, Qualität, Verfügbarkeit und Zukunftsfähigkeit des digitalen Arbeitsplatzes nachhaltig sicherzustellen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIT Dienstleistungen - Workplace as a Service
Interne KennungLOT-0001 #61
2. Procedure
Procedure
Title: WorkSphere
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 #61