498346-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Zeiterfassungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den Bezug von Automatisierter Zeiterfassung (AutoZE)
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: Leistungen werden im gesamten Bundesgebiet erbracht., Leistungserbringung (Meetings,Abnahmen etc.): Großraum, Bonn, Meckenheim und Koblenz., Der Betrieb erfolgt in Bonn,Köln,Wilhelmshaven und Strausberg
NUTS-Code DEA22 Bonn, Kreisfreie Stadt,DEA2 Köln,DE409 Märkisch-Oderland,DE945 Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen nun die existierenden dezentral betriebenen, heterogenen Systeme der Bw durch eine zentrale und einheitliche Gesamtlösung "Automatisierte Zeiterfassung" (AutoZE) mit einem hohen Automatisierungsgrad ersetzt werden. Ziel dieser AutoZE ist der bundeswehrweite Einsatz eines standardisierten und zentralen Zeiterfassungssystems mit stationären Hardwarekomponenten im Inland und einigen Zusatzfunktionalitäten, wie bspw. Möglichkeiten zur PersEinsPlg oder einer Schnittstelle zum PersWiSysBw. Perspektivisch soll die AutoZE auch im Ausland und auf See nutzbar sein.
Die AutoZE muss ca. 320.000 Nutzern in ca. 1.000 Liegenschaften im Inland, über verschiedene Medien ein umfangreiches Funktionsspektrum zum Management der An- und Abwesenheit bieten.
Die zentralen Funktionalitäten müssen insbesondere in der Erfassung und Speicherung der individuellen Zeiten der An- und Abwesenheit, der elektronischen Vorgangsbearbeitung (Workflow) sowie der PersEinsPlg bestehen.
Daneben muss die AutoZE über ein Webportal den Zugang zu weiteren kontextualen Funktionalitäten bereithalten.
Die AutoZE muss ferner Funktionalitäten zur Planung des Personaleinsatzes sowie über eine standardisierte Reporting-Funktion hinaus noch die Möglichkeit enthalten, individuelle Auswertungen vorzunehmen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
35123300 Zeiterfassungssystem
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.