498353-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Rahmenvertrag für Level 2 Support für Satelliten Missionen am GSOC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag für Level 2 Support für Satelliten Missionen am GSOC
Beschreibung: Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist im Rahmen einer Mehrlieferantenstrategie der Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Lieferanten für die Level 2-Unterstützung im Satellitenmissionsbetrieb und in der Satellitenmissionsvorbereitung im Rahmen des Multi-Missions-Betriebs am Nationalen Raumfahrtkontrollzentrum (GSOC) am DLR-Standort Weßling. DLR ist bestrebt, Rahmenverträge mit mehr als einer Vertragspartei abzuschließen, um eine oder mehrere Positionen in einer oder mehreren Satellitenmission zu füllen, in der Vorbereitungsphase sowie in der Betriebsphase. Eine Position innerhalb einer Satellitenmission kann hierbei aufgrund des Multimissionsansatzes mehrfach besetzt sein. Das Ziel der Ausschreibung ist es, jederzeit einen reibungslosen Betrieb der am GSOC betriebenen Satellitenmissionen zu gewährleisten, indem Unterstützungsleistungen in verschiedenen Positionen innerhalb der Missionsbetriebsteams erbracht werden. Der sichere und ununterbrochene Betrieb der Satelliten hat oberste Priorität vor allen anderen Aufgaben. Die GSOC-Sicherheitsrichtlinien müssen eingehalten werden. Für die oben genannten Aufgaben im Rahmen des GSOC Satelliten Betriebes sind Sicherheitsüberprüfungen nach SatDSIG oder nach Geheimschutz in der Wirtschaft (BMWK) erforderlich. Wichtiger Hinweis: Da es sich bei der Projekt- und Leistungsbeschreibung und deren Anlagen um vertrauliche Dokumente handelt, muss der Bewerber vor der Abgabe des Teilnahmeantrags eine Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) - Anlage A unterzeichnen. Die Freigabe der ausführlichen Vergabeunterlagen für den Teilnahmewettbewerb wird erst nach der Unterzeichnung der Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) erfolgen. Bitte senden Sie uns die unterzeichnete Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) ausschließlich via Vergabeplattform subreport.de und verwenden Sie hierfür die Nachrichtenfunktion.
Interne Kennung: E52323462
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 EKF-DME OP
498353-2026 - Competition
Germany – Research and experimental development services – Rahmenvertrag für Level 2 Support für Satelliten Missionen am GSOC
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifierE52323462
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 73100000 Research and experimental development services
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifierLOT-0001 EKF-DME OP