498357-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Rahmenvereinbarung Dienst- und Schutzkleidung RMD
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Dienst- und Schutzkleidung RMD
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Bereitstellung und Reinigung von Dienst- und Schutzkleidung, sowie damit verbundenen Serviceleistungen wie Abholung und Lieferung, Instandhaltung und Reparatur. Die Leistung erfolgt im Auftrag der RMD Rhein-Main Deponie GmbH an drei Standorten in Flörsheim-Wicker und einem Standort in Neu-Anspach. Weitere Beschreibungen und spezielle Leistungsanforderungen an die Kleidung sind der Leistungsbeschreibung und den Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungRMD-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung, 98311000 Abholdienst für Wäsche, 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
498357-2026 - Competition
Germany – Washing and dry-cleaning services – Rahmenvereinbarung Dienst- und Schutzkleidung RMD
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifierRMD-2026-0009
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 98310000 Washing and dry-cleaning services
Additional classification (cpv): 98312000 Textile-cleaning services, 98311000 Laundry-collection services, 18100000 Occupational clothing, special workwear and accessories
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000