498558-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zeitschriften – 177 - Rahmenvertrag Zeitschriften 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel177 - Rahmenvertrag Zeitschriften 2026
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag für Agenturdienstleistungen für ca. 457 wissenschaftliche Zeitschriften weltweiter Herkunft ohne Preisbindung. Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2027 mit zweijähriger Verlängerungsoption.
Interne Kennung10038410
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22213000 Zeitschriften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 22211000 Fachzeitschriften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag für Agenturdienstleistungen für 457 Zeitschriftentitel. Teilweise gibt es Mehrfachabonnements zu einer Zeitschrift. Der Rahmenvertrag soll den Bezug von nicht-preisgebundenen Zeitschriften aus aller Welt (Deutschland, EU-Ausland, Nicht-EU-Ausland) in gedruckter und in elektronischer Form beinhalten. Es sind bis zu 80 Kundenprofile zu verwalten, da innerhalb des Bibliothekssystems eine Vielzahl einzelner Bestellbibliotheken zu beliefern und zu betreuen sind.