498584-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Juristische Übersetzungen und zugehörige Aktivitäten in verschiedenen Amtssprachen der EU
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Juristische Übersetzungen und zugehörige Aktivitäten in verschiedenen Amtssprachen der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-004666
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat im Rahmen dieses offenen Verfahrens geeignete Anbieter für die externe und interne Bereitstellung von juristischer Übersetzung und anderen damit verbundenen Tätigkeiten in mehreren EU-Sprachen gesucht, und zwar: Tschechisch (Los 1), Dänisch (Los 2), Griechisch (Los 3), Spanisch (Los 4), Estnisch (Los 5), Finnisch (Los 6), Litauisch (Los 7) Lettisch (Los 8), Niederländisch (Los 9), Portugiesisch (Los 10) und Schwedisch (Los 11), (die „relevanten Sprachen“).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tschechisch (CS)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Auftrags stellt der Auftragnehmer der EZB die folgenden „Leistungen“ zur Verfügung:
(a) Übersetzung von in englischer Sprache verfassten Rechtstexten in die jeweilige Sprache,
(b) gelegentlich umgekehrte Übersetzung von in der jeweiligen Sprache verfassten Rechtstexten ins Englische,
(c) Überarbeitung (einschließlich, aber nicht beschränkt auf die Bearbeitung und das Korrekturlesen) von Rechtstexten, die in der jeweiligen Sprache verfasst sind, und
(d) Terminologiearbeit, einschließlich der Extraktion, Zusammenstellung und linguistischen Überprüfung der Terminologie sowie der Anpassung von Dokumenten.
Dänisch (DA)
Los-Nr.: 2
Griechisch (EL)
Los-Nr.: 3
Spanisch (ES)
Los-Nr.: 4
Estnisch (ET)
Los-Nr.: 5
Finnisch (FI)
Los-Nr.: 6
Litauisch (LT)
Los-Nr.: 7
Lettisch (LV)
Los-Nr.: 8
Niederländisch (NL)
Los-Nr.: 9
Portugiesisch (PT)
Los-Nr.: 10
Schwedisch (SV)
Los-Nr.: 11
(a) Übersetzung von in englischer Sprache verfassten Rechtstexten in die jeweilige Sprache;
(b) gelegentlich umgekehrte Übersetzung von in der jeweiligen Sprache verfassten Rechtstexten ins Englische;
(c) Überarbeitung (einschließlich, aber nicht beschränkt auf die Bearbeitung und das Korrekturlesen) von Rechtstexten, die in der jeweiligen Sprache verfasst sind; und