2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fournitures, maintenances et petits travaux sur systèmes d'effarouchement acoustique
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture, l’installation, la maintenance et l’évolution des systèmes d’effarouchement acoustique sur l’ensemble des plateformes d’Aéroports de Paris (Paris Charles de Gaulle, Paris-Orly, Paris Le Bourget et aérodromes associés).
Interne Kennung: SPA023632
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.frLa séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). Après la clôture de la phase candidature, Aéroports de Paris invitera les entreprises admises à présenter une offre à venir télécharger gratuitement, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les entreprises seront invitées par courrier électronique. Le courrier électronique d'invitation sera émis par l'adresse courriel du nom de domaine: @adp.fr Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes. Les critères d'attribution sont consultables dans le Règlement de Consultation disponible dans les pièces marché consultables sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr. Si le candidat envisage de faire réaliser les prestations par une structure dédiée juridiquement distincte, il doit l'indiquer dans l'acte de candidature.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32342410 Akustische Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35121000 Sicherheitsausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture, installation et maintenance des systèmes d’effarouchement acoustique sur l’ensemble des plateformes d’Aéroports de Paris
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture, l'installation, la maintenance, le dépannage, l'évolution et le renouvellement progressif des systèmes d'effarouchement acoustique sur l'ensemble des plateformes d'Aéroports de Paris (Paris-Charles de Gaulle, Paris-Orly, Paris-Le Bourget et aérodromes associés). Il vise à garantir la continuité opérationnelle des dispositifs de prévention du risque animalier et à accompagner le renouvellement des équipements existants, dans un contexte d'obsolescence des systèmes actuellement déployés. Les prestations comprennent notamment les études préalables d'implantation, la fourniture et l'installation d'équipements, les opérations de maintenance préventive et corrective, les interventions de dépannage, la fourniture de pièces de rechange, ainsi que la formation des utilisateurs.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35113100 Geländeabsicherungseinrichtungen, 50324100 Systemwartung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est composé d'une tranche ferme de 4 ans et de 4 tranches de 12 mois.