498598-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Kauf eines Feuerwehreinsatzfahrzeuges Gerätewagen Gefahrgut (GW-G) – Fahrzeuggestell/Fahrzeugaufbau und Beladung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf eines Feuerwehreinsatzfahrzeuges Gerätewagen Gefahrgut (GW-G) – Fahrzeuggestell/Fahrzeugaufbau und Beladung
BeschreibungDas Feuerwehreinsatzfahrzeug setzt sich zusammen aus dem Fahrzeuggestell und Fahrzeugaufbau für Gerätewagen Gefahrgut (GW-G) gemäß DIN: 14555-12:2023-03 und der Beladung für Gerätewagen Gefahrgut (GW-G) gemäß DIN: 14555-12:2023-03. Das Feuerwehreinsatzfahrzeug dient zur Erneuerung des Fahrzeugbestandes des Katastro-phenschutz-Gefahrgutzuges des Landkreises Unstrut-Hainich, bei der Feuerwehr Vogtei OT Oberdorla
Interne Kennung2025-032-UHK-BKR-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Fachdienst für Brand-, Katastrophenschutz und Rettungsdienst des Landratsamtes Unstrut-Hainich-Kreis beabsichtigt den Kauf von einem Feuerwehreinsatzfahrzeug Gerätewagen Gefahrgut (GW-G) mit Fahrzeuggestell, Fahrzeugaufbau und Beladung. Der Gerätewagen Gefahrgut GW-G dient dem Umweltschutz und stellt Geräte bereit, die zum Durchführen von Sofortmaßnahmen bei der Bekämpfung von Unfällen mit gefährlichen Stoffen– einschließlich Mineralöle– erforderlich sind. Die Fahrzeugbesatzung dient im Allgemeinen nur zur Ausgabe und Bereitstellung der Ausrüstung. Das Feuerwehreinsatzfahrzeug dient der Erneuerung des Fahrzeugbestandes des Katastrophenschutz-Gefahrgutzuges des Landkreises Unstrut-Hainich, bei der Feuerwehr Vogtei OT Oberdorla
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Lieferung/Bereitstellung hat bis spätestens in der 48. KW 2027 zu erfolgen. Eine vorzeitige Bereitstellung/Lieferung ist selbstverständlich möglich.