498622-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fotokameras – Hochgeschwindigkeitskamera
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochgeschwindigkeitskamera
BeschreibungLieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Hochgeschwindigkeitskamera
Interne KennungEUOV2603
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38651000 Fotokameras
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas HZDR beabsichtigt die Vergabe zur Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Hochgeschwindigkeitskamera im Rahmen des Aufbaus einer Laborinfrastruktur für die Diagnostik von Experimenten und gepulsten Hochenergielasern. Hier geht es insbesondere um Experimente zur dynamischen Materialsynthese bei extremen Druck- und Temperaturbedingungen. Ein Ziel ist die Herstellung maßgeschneiderter Nanodiamanten durch Schockkompression von Kunststoffen, wobei die Nanopartikel auf Geschwindigkeiten von 10 km/s beschleunigt werden. Eine weitere Anwendung ist die optische Diagnostik der Wechselwirkung von heißen, lasererzeugten Plasmen mit Materialien, die in zukünftigen Fusionsreaktoren eingesetzt werden könnten. Für beide Anwendungen ist eine hohe Framerate bei einer gleichzeitig hohen Anzahl von Bildern entscheidend. Folgende Merkmale müssen vorliegen: - Framerate: 10 Millionen Bilder pro Sekunde - Anzahl von Bildern bei o.g. Framerate: >100 - Auflösung der Bilder bei o.g. Framerate: mindestens 100.000 Pixel - Lichtempfindlichkeit: ISO 16.000 oder besser - Farbtiefe / dynamischer Bereich: 10 bit monochrom - Zubehör wie z.B. Netzkabel, Verbindungskabel etc. Die Verwendungsstelle für die Lieferung ist: Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. Labor U24 Albert-Einstein-Straße 23 18059 Rostock
Interne KennungLOT-0000