498632-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Bühnen – Lieferung und Installation Bühnentechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Installation Bühnentechnik
Beschreibung##Lieferung und Installation der Bühnentechnik im Rahmen der Sanierung des Otfried-Müller-Hauses -Junge Theater-, Hospitalstraße 6 / 37073 Göttingen ## Im Rahmen der Sanierungsmaßnahmen am Otfried-Müller-Haus in Göttingen wird die Bühnentechnik für die Spielstätte des Jungen Theater vollständig erneuert. In der Spielstätte ist eine einfache Grundausstattung vorgesehen, die zum Einrichten diverser Veranstaltungsformate auf der Bühne und im Saal geeignet sein soll. Es ist eine Bühnentechnik bestehend aus 11 Rohrwellenzügen inkl. Steuerung, Stahlbauten für Beleuchtung, Portal und Rasterdecke sowie mobilem Zubehör und einer Hauptvorhanganlange inkl. Textil vorgesehen. ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #1 St. Technisches Bühnenportal; #1 St. Treppenleiter; #4 St. 4-Pkt.-Traverse 8m; #6 St. Beleuchterrohr; #1 St. Rohrrasterdecke (50 kg/m) #11 St. Rohrwellenzüge; #1 St. ELT-Verteilung; #1 St. Zentralsteuereinheit; 11 St. Steuerung Rohrwellenzüge; #1 St. Bedienpult; #1 psch. elektr. Installation #1 St. Vorhangschiene Hauptvorhang #1 St. Hauptvorhang; #6 St. Steckfußpodeste ## Werk- und Montageplanungen
Vorherige Bekanntmachung299414-2026
Interne Kennung69_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45237000 Bau von Bühnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212320 Bauleistungen für Gebäude, die künstlerischen Aufführungen dienen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45350000 Maschinentechnische Installationen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung##Lieferung und Installation der Bühnentechnik im Rahmen der Sanierung des Otfried-Müller-Hauses -Junge Theater-, Hospitalstraße 6 / 37073 Göttingen ##Das Bauvorhaben sieht die Sanierung des in Teilen denkmalgeschützten Otfried-Müller-Hauses und des ebenfalls in Teilen denkmalgeschützten Saalbaus vor. Der neuere, nicht geschützte Anbau wird abgerissen und durch einen neuen Anbau ersetzt. Das Gebäude steht seit Sommer 2019 leer, es ist nicht mehr in Betrieb und weist einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Der Bauteil Villa Otfried-Müller-Haus wurde in einer Mischung aus Mauerwerksbauweise (Keller- und Erdgeschoss) und Fachwerkbauweise (Ober- und Dachgeschoss) erstellt und weist eine Dachkonstruktion aus in der Mehrzahl bauzeitlichen Holzbalken auf. Die Decken über dem Kellergeschoss sind gemauerte Gewölbedecken und in kleinen Bereichen Holzbalkendecken. Der Saalbau besteht aus massiven Außenmauern mit einer Holzbalkendecke zum Dachraum. Die Dachkonstruktion ist eine Sprengwerkkonstruktion aus bauzeitlichen Holzbalken. Das Kellergeschoss unter dem Saal hat eine gemauerte Gewölbedecke. Die Villa besteht aus 2 Geschossen über dem Kellergeschoss und wird in der Mitte mit einem über die Geschosse durchgehenden Treppenhaus erschlossen. Der Saalbau besteht aus einem hohen Geschoss über dem Kellergeschoss, welches ungefähr die Höhe von 2 Geschossen der Villa aufweist. #Anbau: Der neue Anbau wird als Massivbau, hauptsächlich mit Spannbetonhohldielen als Deckenkonstruktion und mit einem üblichen Holzdachstuhl neu erstellt. Dieser Anbau wird aus einem Kellergeschoss und 2 Obergeschossen bestehen, erschlossen durch ein Treppenhaus, welches vom Keller bis in das 2. Obergeschoss reicht. Die Geschosshöhen in den Räumen des Gebäudes sind unterschiedlich. Die Höhen des Gebäudes sind den Vermesserplänen aus dem 3D-Laseraufmaß in der Anlage zu entnehmen. Die Beleuchtungs- und Heizungsanlagen des Gebäudes sind nicht mehr funktionsfähig. ##Das Gebäude liegt in Ortskernlage der Stadt Göttingen, Hospitalstrasse 6, 37073 Göttingen. Vorgelagert zu dem Gebäude in östlicher und nördlicher Richtung befindet sich ein großer L-förmiger asphaltierter Platz „Am Wochenmarkt“. ##Verkehrsverhältnisse auf der Baustelle, insbesondere Verkehrsbeschränkungen: #Das Halten auf dem Baustellengelände ist nur zum Aus- und Einladen zulässig. Parkplätze auf der Baustelle werden nicht gestellt. Es ist Sache jedes Unternehmers, für seine Parkplätze zu sorgen. Der Platz „Am Wochenmarkt“ darf ebenfalls nicht als Parkplatz genutzt werden, über den Platz „Am Wochenmarkt“ führt eine Feuerwehrzufahrt, die immer offengehalten werden muss. #Der Wochenmarkt ist in einer Belastungsklasse BK 1,0 gebaut worden. Dieses entspricht einer maximalen Achslast von 10to bei maximal 40to zulässigem Gesamtgewicht. Diese Grenzen sind in jedem Fall einzuhalten. ##wichtiger Hinweis: #Die Nutzbarkeit von Transporteinrichtungen und Transportwegen in den Innenräumen des zu sanierenden Objekts sind eingeschränkt; diesbezüglich wird betreffend Art, Lage, Maße und auf die Vorbemerkungen im Leistungsverzeichnis verwiesen. #Während des Ausführungszeitraums ist mit gewerkeübergreifenden Arbeiten im Gebäude zu rechnen ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #1 St. Technisches Bühnenportal; #1 St. Treppenleiter; #4 St. 4-Pkt.-Traverse 8m; #6 St. Beleuchterrohr; #1 St. Rohrrasterdecke (50 kg/m) #11 St. Rohrwellenzüge; #1 St. ELT-Verteilung; #1 St. Zentralsteuereinheit; 11 St. Steuerung Rohrwellenzüge; #1 St. Bedienpult; #1 psch. elektr. Installation #1 St. Vorhangschiene Hauptvorhang #1 St. Hauptvorhang; #6 St. Steckfußpodeste ## Werk- und Montageplanungen
Optionen
Beschreibung der Optionen#Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang