498657-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung der Grubenbauverwahrung Revier Zobes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der Grubenbauverwahrung Revier Zobes
BeschreibungPlanungsleistung im Sinne von § 43 HOAI 2021 im Leistungsbild Ingenieurbauwerke in den Leistungsphasen 1 - 3, 5 - 7 und optional in Leistungsphase 8 sowie Besondere Leistungen in den Leistungsphasen 2 und 3
Interne Kennung1223109-J66
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErbringung von Ingenieurleistungen zur Planung der langzeitsicheren Verwahrung der verwahrungsrelevanten Tagesöffnungen und tagesnahen Grubenbaue des Wismut-Altbergbaues zur Beseitigung bzw. zur Verringerung der von diesen Grubenbauen ausgehenden Gefährdungen der Öffentlichen Sicherheit. Erbringung von baubegleitenden Ingenieurleistungen im Rahmen der Arbeiten zur langzeitsicheren Verwahrung von Grubenbauen im Bereich der Lagerstätte Zobes (Revier Zobes). Im Zuge des Projekts „Grubenbauverwahrung Revier Zobes“ soll eine abschließende Bearbeitung der untertägigen bergbaulichen Objekte im Projektgebiet erfolgen. Planungsleistung im Sinne von § 43 HOAI 2021 im Leistungsbild Ingenieurbauwerke in den Leistungsphasen 1 - 3, 5 - 7 und optional in Leistungsphase 8 sowie Besondere Leistungen in den Leistungsphasen 2 und 3: Pos. 1: Beschaffung Unterlagen (1 psch); Pos. 2: Archivrecherche (1 psch); Pos. 3: Bergschadenkundliche Bewertung (1 psch); Pos. 4: Befahrung der Schadstellen (2 Tage); Pos. 5: Beschaffung Zustimmung der Eigentümer (1 psch); Pos. 6: Vermessung (32 Stück); Pos. 7: Konzept Bohrerkundung (18 Stück); Pos. 8: Überwachung / Auswertung Bohrerkundung (18 Stück); Pos. 9: Prüfung radiologische Situation (10 Stück); Pos. 10: Mitwirkung Genehmigungsanträge (1 psch). Leistungsort: Vogtlandkreis; Gemarkungen: Neuensalz, Mechelgrün, Thoßfell, Zschockau (Neuensalz), Zobes.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Zuschlagserteilung werden vorerst die Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 7 sowie die damit verbundenen Besonderen Leistungen beauftragt. Die stufenweise Übertragung der Leistungen in Leistungsphase 8 ist für den Auftraggeber optional. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung optionaler Leistungen besteht nicht.