498687-2025 - Ergebnis
Deutschland – Halbleiter – Cluster ALE/ICP/RIE + PECVD + ALD (HHI-07) - PR865241-3220-P
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCluster ALE/ICP/RIE + PECVD + ALD (HHI-07) - PR865241-3220-P
BeschreibungCluster ALE/ICP/RIE + PECVD + ALD (HHI-07)
Interne KennungPR865241-3220-P
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712330 Halbleiter
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück. Das erforderliche Cluster-Tool sollte eine Ladeschleuse und einen Handler, drei separate Prozesskammern für ALE/ICP/RIE (Atomic Layer Etching/Inductively Coupled Plasma/Reactive Ion Etching), ALD (Atomic Layer Deposition) und ICP-PECVD (Inductively Coupled Plasma-Plasma Enhanced Chemical Vapor Deposition) umfassen. Nach dem Ätzen der InP-, In(Al)GaAsP- und In(Al)GaAs-Schichten auf 3"- bis 6"-Wafern in der ALE/ICP/RIE-Kammer sollten diese unter Hochvakuum in eine der Beschichtungskammern gebracht werden. Die ALD-Kammer sollte die Beschichtung mit SiNx, SiO2, Al2O3 und TiO2 ermöglichen, während die ICP-PECVD-Kammer für SiNx und SiO2 geeignet sein sollte. Optionen: ALD-Kammer Gase Ozon (O3) wird über ein separates Generatorsystem zugeführt. ALD-Kammer Ellipsometer Ellipsometer zur in-situ Messung von ALD-Schichten. ALD-Kammer Pumpensystem Vakuum-Kältefalle als Pumpenschutz. ICP-PECVD-Kammer Endpunktdetektion zur Plasmareinigung Optisches Emissionsspektrometer (200 - 850 nm). ICP-PECVD-Kammer Substrathalter Quarz-Klemmring zum Festklemmen des 200-mm-Wafers/Trägers auf der Substratelektrode. ALE-Kammer Optische Emission Optisches Emissionsspektrometer (200 - 850 nm). ALE-Kammer Substratelektrode Die Elektrode muss auch für den Betrieb bei Temperaturen von bis zu -150°C geeignet sein. ALE-Kammer Laserinterferometer Ein Laserinterferometer/Reflektometer für die In-situ-Messung von Ätztiefen/-raten. ALE-Kammer Substrathalter Quarz-Klemmring zum Festklemmen des 200-mm-Wafers/Trägers auf der Substratelektrode.
Interne KennungLOT-0000