498723-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten – Sanierung ehem. Klosteranlage St. Michael/ Pfortenflügel - Fliesenarbeiten neue öffentliche WC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung ehem. Klosteranlage St. Michael/ Pfortenflügel - Fliesenarbeiten neue öffentliche WC
BeschreibungFliesenarbeiten für die neue öffentliche WC-Anlage im Pfortenflügel der ehem. Klosteranlage St. Michael
Interne Kennung1B-232-025/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431200 Verlegen von Wandfliesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die zu erwartenden Besucherströme nach Eröffnung der Abteikirche soll eine moderne, barrierefrei zugängliche Toilettenanlage entstehen, für deren Realisierung als Standort die ungenutzten Räume der ehemaligen Studentenverbindung im Sockelgeschoss des Pfortenflügels aufgrund ihrer zentralen Lage im Zugangsbereich der Klosteranlage als besonders sinnvoll erachtet werden. In der öffentlichen WC Anlage werden an Wänden und Böden Feinsteinzeugfliesen in der Optik von im Bestand vorhandenen Kalksteinplatten, im Format 60/60 cm auf den Bodenflächen und im Format 120/60 cm an den Wandflächen verlegt. Der ehem. Speisesaal R 012 erhält in Teilbereichen einen Natursteinbelag aus Kalksteinplatten im Format 50/50, welcher an den Bestandsbelag anzupassen ist. Zur besseren Kalkulation wird dringend empfohlen, die Örtlichkeiten zu besichtigen, hier kann sowohl der Bestandsbelag, als auch die gewählte Musterfliese begutachtet werden.
Interne Kennung0001