498732-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Sammlung und Verwertung von Papier einschließlich Behältergestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSammlung und Verwertung von Papier einschließlich Behältergestellung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über Sammlung, Transport und Verwertung von Altpapier einschließlich Behältergestellung für die in der Anlage genannten Liegenschaften. Der Auftraggeber bewirtschaftet Liegenschaften des Landes Schleswig-Holstein und ist auch für die Veranlassung einer ordnungsgemäßen Abfallentsorgung zuständig. Neben den Anfallstellen der GMSH umfasst die Ausschreibung Sammelstellen weiterer Teilnehmer (siehe Anlage). Der Auftraggeber und die Teilnehmer der Ausschreibung haben während der Vertragsdauer einen Anspruch darauf, dass Papier in neu hinzukommenden Liegenschaften zu den Bedingungen des Vertrages mit eingesammelt, befördert und verwertet wird. Ebenso können bestehende Liegenschaften durch Stilllegung oder Veräußerung wegfallen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Höchstwerte sind den einzelnen Losen zu Entnehmen. ________________________________________________________________________________________________________________ Über die per Zuschlag geschlossene Rahmenvereinbarung werden die GMSH und der Bieter, der den Zuschlag erhält, eine gesonderte Vertragsurkunde fertigen (siehe Anlage „Muster der Rahmenvereinbarung“). Die einzelnen Teilnehmer der Ausschreibung werden mit dem Bieter, der den Zuschlag erhält, Entsorgungsverträge für die einzelnen Teilnehmer, die u. a. Regelungen zur Rechnungsstellung und Nachweisführung der ordnungsgemäßen Entsorgung enthalten (siehe Anlage „Muster des Entsorgungsvertrages“), gelten mit der Rahmenvereinbarung. __________________________________________________________________________________________________________________ Beim Einsammeln, Transport und der Verwertung sind die relevanten Vorschriften (z.B. Kreislaufwirtschaftsgesetz, Verordnung über das Europäische Abfallverzeichnis) und Nachfolgeregelungen in der jeweils aktuellen Fassung maßgebend. Dazu gehört auch die Beachtung ökologische und soziale Belange z.B. bei der Tourenplanung und der Auswahl der eingesetzten Fahrzeuge. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne KennungZV-GV-25-0024000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKiel
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - Behältergestellung - Einsammlung und Beförderung - Zuführung des Papiers zu einer Verwertung __________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Höchstmenge jährlich erwartete Anzahl Leerungen gesamt. __________________________________________________________________________________________________________________ Los 1 Regionalbereich Kiel: Anzahl der Behälter im Los: 97 Stück. Schätzwert: 4.784 Leerungen pro Jahr. Höchstmenge 7.700 Leerungen pro Jahr. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung tritt am 01.10.2025 in Kraft. Sie endet am 30.09.2027. Sie verlängert sich anschließend höchstens zwei Mal um je ein weiteres Jahr, wenn der Auftraggeber bis zum 30.03.27 bzw. 30.03.2028 (Zugang der Erklärung) die Verlängerung schriftlich erklärt.
LosLOT-0002
TitelWest
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - Behältergestellung - Einsammlung und Beförderung - Zuführung des Papiers zu einer Verwertung _________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Höchstmenge jährlich erwartete Anzahl Leerungen gesamt. ________________________________________________________________________________________________________________ Los 2 Regionalbereich West: Anzahl der Behälter im Los: 88 Stück. Schätzwert: 2.860 Leerungen pro Jahr. Höchstmenge 4.570 Leerungen pro Jahr. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelNord
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - Behältergestellung - Einsammlung und Beförderung - Zuführung des Papiers zu einer Verwertung _________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Höchstmenge jährlich erwartete Anzahl Leerungen gesamt. ________________________________________________________________________________________________________________ Los 3 Regionalbereich Nord: Anzahl der Behälter im Los: 67 Stück. Schätzwert: 1.778 Leerungen pro Jahr. Höchstmenge 2.800 Leerungen pro Jahr. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSuedost
BeschreibungDie Leistung beinhaltet: - Behältergestellung - Einsammlung und Beförderung - Zuführung des Papiers zu einer Verwertung _________________________________________________________________________________________________________________ Die zu erwartenden jährlichen Abfallmengen wurden auf Basis der Daten aus den Jahren 2023 und 2024 ermittelt. Der Auftraggeber übernimmt für die Abfallmengen keine Garantie. Abweichungen bei den Mengen sind möglich. Höchstmenge jährlich erwartete Anzahl Leerungen gesamt. ________________________________________________________________________________________________________________ Los 4 Regionalbereich SüdOst: Anzahl der Behälter im Los: 152 Stück. Schätzwert: 4561 Leerungen pro Jahr. Höchstmenge 7.300 Leerungen pro Jahr.
Interne Kennung4