49878-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Erweiterung der OGTS und Sanierung der Grundschule Mainburg - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der OGTS und Sanierung der Grundschule Mainburg - Freianlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung der OGTS und Sanierung der Grundschule in Mainburg.
Interne KennungFreianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErweiterung der OGTS und Sanierung der Grundschule Mainburg
BeschreibungDie Stadt Mainburg beabsichtigt die Erweiterung der Offenen Ganztagsbetreuung an der Grundschule in Mainburg. Es wurden im Vorfeld mehrere Varianten untersucht, aus denen sich die Erweiterung mittels Anbau hervorgehoben hat. Erste Planungsüberlegungen wurden bereits vorgenommen. In einem mehrgeschossigen Anbau könnten Flächen für die Ganztagsbetreuung realisiert werden. Eine Pfahlgründung ist in der Planung dargestellt, da sich an der geplanten Stelle eine Ansaugstelle für die Feuerwehr befindet und dieses Becken erhalten bleiben soll. Das Bestandsgebäude ist sanierungbedürtig und soll im Zuge der Maßnahme mit betrachtet werden. Die Barrierefreiheit ist über das Bestandsgebäude gegeben. Für die Maßnahme soll eine Förderung beantragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.