See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’assurances pour les Établissements du GHT Léman Mont Blanc
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la souscription de divers contrats d’Assurances pour les besoins des Établissements du Groupement Hospitalier : Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes, Assurance Protection Juridique, Assurance Dommages aux Biens et Risques Annexes, Assurance Flotte Automobile, Assurance Prestations Statutaires, Assurance Responsabilité civile ordonnateurs. Selon les lots des PSE sont prévues. Ces PSE sont formulées dans les annexes de prix à compléter par les candidats.
Interne Kennung: GHT_assurances_2027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le candidat est informé que le Centre Hospitalier Alpes Léman, établissement support du GHT Léman Mont Blanc, passe le contrat dans le cadre de sa compétence légale (article L.6132-2-5°a) du code de la Santé Publique) au bénéfice des établissements partie membres du GHT, par ailleurs établissements souscripteurs. A ce titre, l’établissement support mène la procédure de passation et signe le contrat pour le compte des établissements partie bénéficiaires. L'établissement bénéficiaire est pour sa part, responsable de l’exécution du contrat à l'exception de la passation d'éventuels avenants. Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché : le marché sera conclu : - Soit avec un assureur sans intermédiaire, - Soit avec des co-assureurs en Groupement conjoint, - Soit avec un Agent Général d’Assurance et sa Compagnie d’assurance en groupement conjoint. - Soit représentés par un mandataire disposant des pouvoirs de représentation d’un ou de plusieurs Assureurs (Apériteur et Co Assureur(s). Si le groupement attributaire est d'une forme différente, il pourra se voir contraint d'assurer sa transformation pour se conformer au souhait du pouvoir adjudicateur. La candidature d’un assureur ne peut, sur un même lot, être présentée par plusieurs intermédiaires (courtier, agent général ou mandataires d’assurance). Un même intermédiaire ne peut, sur un même lot, représenter plus d’une candidature d’entreprise(s) d’assurance. Une société d’assurance ne peut, sur un même lot, candidater individuellement en se présentant à la fois seule sans intermédiaire et à la fois en étant présentée par un intermédiaire. Variantes : la présentation de variantes n'est pas autorisée.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen, 66513100 Rechtsschutzversicherungen, 66515200 Vermögensversicherungen, 66512100 Unfallversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour les Hôpitaux du Léman (HDL) et l’EPSM74
Beschreibung: Lot 1 : Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour les Hôpitaux du Léman (HDL) et l’EPSM74
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour l’Hôpital Départemental Dufresnes Sommeiller (HDDS), l’Hôpital Andrevetan (HA), l’Hôpital Départemental de Reignier (HDR)
Beschreibung: Lot 2 : Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour l’Hôpital Départemental Dufresnes Sommeiller (HDDS), l’Hôpital Andrevetan (HA), l’Hôpital Départemental de Reignier (HDR)
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Assurance Protection Juridique pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Beschreibung: Lot 3 : Assurance Protection Juridique pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 : Assurance Dommages aux Biens et Risques Annexes pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Beschreibung: Lot 4 : Assurance Dommages aux Biens et Risques Annexes pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 : Assurance Flotte Automobile pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Beschreibung: Lot 5 : Assurance Flotte Automobile pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 : Assurance Prestations Statutaires pour Hôpital Départemental Dufresnes Sommeiller (HDDS)
Beschreibung: Lot 6 : Assurance Prestations Statutaires pour Hôpital Départemental Dufresnes Sommeiller (HDDS)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512100 Unfallversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 : Assurance Prestations Statutaires pour l’Hôpital Andrevetan (HA)
Beschreibung: Lot 7 : Assurance Prestations Statutaires pour l’Hôpital Andrevetan (HA)
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 : Assurance Prestations Statutaires pour l’Hôpital Départemental de Reignier (HDR)
Beschreibung: Lot 8 : Assurance Prestations Statutaires pour l’Hôpital Départemental de Reignier (HDR)
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 : Assurance Responsabilité civile ordonnateurs pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Beschreibung: Lot 9 : Assurance Responsabilité civile ordonnateurs pour l’ensemble des membres du GHT Léman Mont Blanc
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen, 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen