498952-2023 - ErgebnisDeutschland-Aalen: Medizinische Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PDMS - Kliniken Ostalb
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-019-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814000 Medizinische Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kliniken Ostalb, planen im Rahmen des KHZG Fördertatbestandes 3 die Vergabe der Beschaffung, Implementierung sowie die Wartung eines Patientendaten-Management-Systems (PDMS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die drei Kliniken verfügen jeweils über eine eigenständige Intensivstation sowie OP. Am Stauferklinikum wird eine Pädiatrische und Neonatologische Intensivmedizin, Level 1 am Ostalbklinikum Level 3 vorgehalten. Die drei Standorte werden in getrennten KIS-Mandanten verwaltet, die Abrechnung findet über drei IK-Nummern statt.
Das KIS wird durch die zentrale IT Abteilung am Standort Stauferklinikum Mutlangen gehostet und administriert. Das zentrale Rechenzentrum wird ebenfalls am Standort Stauferklinikum vorgehalten. Die Applikationen werden über eine VM-Ware und Citrix-Umgebung bereitgestellt.
Ziel der Ausschreibung und somit Ausschreibungsgegenstand ist die Beschaffung eines KHZG-konformen PDMS im Sinne des o.g. Fördertatbestandes, welches durch Schnittstellen oder durch eine direkte Integration an das vorhandene KIS angebunden wird und somit ein ganzheitliches klinisches Dokumentationssystem abbilden soll.
Daneben sind eine Vielzahl an Spezialsystemen im Bereich Labor, Radiologie etc. im Einsatz. Die durch den Anbieter anzubindenden Spezialsysteme sind im Reiter "Schnittstellen" aufgeführt.
Die Installation der Software sowie deren technische und systemtechnische Administration erfolgt im Rechenzentrum des Stauferklinikums Schwäbisch Gmünd.
Das Angebot muss alle Leistungen beinhalten, die für eine betriebsbereite Installation der Softwaremodule erforderlich sind. Dazu gehören insbesondere, jedoch nicht ausschließlich, die Lizenzen, konfigurierte Import- / Export-Schnittstellen, Dienstleistungen für Projektmanagement, die Organisationsgespräche und deren Dokumentation, die Konfiguration der Software, die Schulung der Anwender und Administratoren, die Begleitung des Echtbetriebs über einen Zeitraum von 14 Tagen, Dienstleistungstagen sowie die Unterstützung des Auftraggeber im Abnahmeverfahren. Die Dienstleistungstage für den Echtbetrieb werden im Rahmen des Implementierungsprojektes in gemeinschaftlicher Abstimmung auf mögliche Stufen/Standorte verteilt. Zusätzlich wird seitens des Auftraggebers zu Beginn des Projektes eine vor Ort Begehung der jeweiligen Stationen/ Kliniken erwartet. Die Ergebnisse der Begehungen werden in einem schriftlichen Protokoll dokumentiert. Die vorgenannten Dienstleistungen müssen in einem Umsetzungskonzept beschrieben werden.