498982-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CAS SciFinder: Fachdatenbank Chemie und Biologie für mindestens 24 Fraunhofer-Institute - PR231400-2800-I
Referenznummer der Bekanntmachung: PR231400-2800-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
CAS SciFinder: Fachdatenbank Chemie und Biologie für mindestens 24 Fraunhofer-Institute
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand Verlängert werden soll der Zugang zu SciFinder des Anbieters CAS. •SciFinder-n ist eine Datenbank für Recherchen nach wissenschaftlicher Lite-ratur aus den Bereichen Chemie und Biologie. •Die Datenbank ermöglicht es außerdem nach einschlägigen Patenten zu re-cherchieren. •Chemischen Substanzen und Reaktionen können ebenfalls recherchiert wer-den. •Eine Besonderheit von SciFinder-n ist, dass alle Metadaten miteinander ver-knüpft sind. Dadurch sind fachspezifische, tiefgehende Recherchen möglich. •Das Angebot umfasst verschiedene Suchfunktionen, sowie eine Visualisie-rung der Ergebnisse und unterschiedliche Möglichkeiten zum Datenexport. Angebotsgestaltung •Die Fraunhofer-Gesellschaft wünscht weiterhin eine Abdeckung für die be-teiligten Institute EMFT, FEP, HHI, IAF, IAP, IBP, ICT, IFAM, IGB, IKTS, ILT, IME, IPA, IPMS, ISC, ISE, ISI, ITEM, IVV, IWS, LBF, UMSICHT, WKI, ZV. •Es werden wie im aktuellen Vertrag instituts-spezifische Preise gewünscht. •Der Vertrag soll am 01.01.2023 beginnen (rückwirkend). •Wie im aktuellen Vertrag sollen Ein- und Ausstiegsoptionen für Institute an-geboten werden. Es dürfen dabei nur anteilige Kosten berechnet werden. •Die Kündigungsfrist soll sechs Wochen zum Quartalsende betragen. •Es wird eine Pauschalvergütung gewünscht (Flat-fee). Authentifizierung und Statistiken •Die Authentifizierung muss als SSO im SAML-Standard erfolgen. •Ggf. kann eine alternative Authentifizierungsform umgesetzt werden. •Dabei ist relevant, dass keine Nutzerbeschränkung gilt. Der Anbieter muss Institutsfeine Nutzungsstatistiken zur Verfügung stellen. Leistungsgegenstand Verlängert werden soll der Zugang zu SciFinder des Anbieters CAS. •SciFinder-n ist eine Datenbank für Recherchen nach wissenschaftlicher Lite-ratur aus den Bereichen Chemie und Biologie. •Die Datenbank ermöglicht es außerdem nach einschlägigen Patenten zu re-cherchieren. •Chemischen Substanzen und Reaktionen können ebenfalls recherchiert wer-den. •Eine Besonderheit von SciFinder-n ist, dass alle Metadaten miteinander ver-knüpft sind. Dadurch sind fachspezifische, tiefgehende Recherchen möglich. •Das Angebot umfasst verschiedene Suchfunktionen, sowie eine Visualisie-rung der Ergebnisse und unterschiedliche Möglichkeiten zum Datenexport. Angebotsgestaltung •Die Fraunhofer-Gesellschaft wünscht weiterhin eine Abdeckung für die be-teiligten Institute EMFT, FEP, HHI, IAF, IAP, IBP, ICT, IFAM, IGB, IKTS, ILT, IME, IPA, IPMS, ISC, ISE, ISI, ITEM, IVV, IWS, LBF, UMSICHT, WKI, ZV. •Es werden wie im aktuellen Vertrag instituts-spezifische Preise gewünscht. •Der Vertrag soll am 01.01.2023 beginnen (rückwirkend). •Wie im aktuellen Vertrag sollen Ein- und Ausstiegsoptionen für Institute an-geboten werden. Es dürfen dabei nur anteilige Kosten berechnet werden. •Die Kündigungsfrist soll sechs Wochen zum Quartalsende betragen. •Es wird eine Pauschalvergütung gewünscht (Flat-fee). Authentifizierung und Statistiken •Die Authentifizierung muss als SSO im SAML-Standard erfolgen. •Ggf. kann eine alternative Authentifizierungsform umgesetzt werden. •Dabei ist relevant, dass keine Nutzerbeschränkung gilt. Der Anbieter muss Institutsfeine Nutzungsstatistiken zur Verfügung stellen.