498988-2026 - Planung
Deutschland – Bau von Grundschulen – 140 - Rohbauarbeiten BA2
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel140 - Rohbauarbeiten BA2
BeschreibungVorinformation für Rohbauarbeiten BA2
Interne Kennung621.536
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die drei Bauteile Heizhaus, Trakt A und Kreativinsel.Das Heizhaus (ca. 111 m² Grundfläche) wird in WU-Ausführung errichtet und umfasst eine tragende Bodenplatte (ca. 111 m²) mit umlaufender Frostschürze, Außenwände als Doppelwandelemente einschließlich Attika (ca. 175 m²) sowie ein Flachdach (ca. 100 m²). Zusätzlich ist ein Technikschacht (1,50 m × 1,50 m) für die Hauseinführung herzustellen. Zur Aufstellung von fünf Wärmepumpen wird eine geneigte Bodenplatte (ca. 75 m²) mit abgetreppten Streifenfundamenten ausgeführt. Die Leistungen schließen Perimeterdämmung und Abdichtungsarbeiten ein.Trakt A beinhaltet Rohbauarbeiten für ein zweigeschossiges Grundschulgebäude mit acht Klassenzimmern, Gruppenräumen und Nebenräumen. Kernleistungen sind eine nichttragende Bodenplatte (d = 20 cm, ca. 600 m²), ein umlaufender Betonsockel (ca. 120 lfm, d = 20 cm, h = 55 cm), Streifenfundamente (ca. 80 m³), ein Aufzugsschacht mit Unterfahrt und zwei Haltestellen sowie ein Technikschacht (1,50 m × 1,50 m). Ergänzend sind kleinere Mauerwerksarbeiten vorgesehen. Ein massiver Treppenhauskern über zwei Geschosse wird mit Wänden als Doppelwandelemente in Sichtbetonqualität (ca. 240 m²), einer zweiläufigen Fertigteiltreppe mit Zwischenpodest (EG/OG), einer Bodenplatte (d = 20 cm, ca. 48 m²) sowie Filigrandecken im Decken- und Dachbereich (jeweils d = 25 cm) ausgeführt. Perimeterdämmung und Abdichtungsarbeiten sind ebenfalls Bestandteil des Leistungsumfangs.Die Kreativinsel umfasst Rohbauarbeiten für ein eingeschossiges Grundschulgebäude mit Fachräumen für Musik und Werken sowie einem Nebenraum. Kennzeichnend für das Gebäude ist die organisch abgerundete Grundrissform. Die Leistungen beinhalten eine elastisch gebettete Bodenplatte (d = 25 cm, ca. 210 m²), einen umlaufenden Betonsockel (ca. 15 m³, d = 20 cm, h = 55 cm), eine umlaufende Frostschürze (ca. 25 m³) sowie Perimeterdämmung und Abdichtungsarbeiten.
Interne Kennung621.536-140
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262520 Mauerarbeiten
2. Procedure
Procedure
Title: 140 - Rohbauarbeiten BA2
Internal identifier: 621.536
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214210 Primary school construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 621.536-140
Main classification (cpv): 45262310 Reinforced-concrete work
Additional classification (cpv): 45262210 Foundation work, 45223800 Assembly and erection of prefabricated structures, 45261420 Waterproofing work, 45262520 Bricklaying work