499007-2022 - ErgebnisDeutschland-Kitzingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung, Umbau und Erweiterung der Klinik Kitzinger Land - BA3 Neubau Bettenhaus
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Abbruch und Neubau des Bettenhauses der Klinik Kitzinger Land.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinik Kitzinger Land ist im Jahr 1983 als Kreiskrankenhaus errichtet worden. Sie liegt am westlichen Stadtrand von Kitzingen in der Wein- und Kulturlandschaft des Kitzinger Landes als terrassenförmiger Baukörper mit Blickrichtung nach Süden situiert. Durch die hangabwärts terrassierten Gebäudeteile, erfährt der
Baukörper einen unverbaubaren Ausblick Richtung Süden. Das bestehende Gebäude wird als Einrichtung der Grund- und Regelversorgung im Krankenhausplan des Freistaates Bayern geführt. Es beinhaltet die Fachabteilung Innere Medizin, Chirurgie, Anästhesie, und Intensivmedizin + IMC, Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Physikalische Therapie, Radiologie, Endoskopie und Funktionsdiagnostik. Das Neukonstrukturierungs-Konzept sieht einen Umbau und eine Erweiterung in drei Bauabschnitten vor. Im 3. Bauabschnitt der Sanierung und Erweiterung der Klinik Kitzinger Land wird das bestehende Bettenhaus in
zwei Bauphasen abgebrochen und neugebaut. Die Auslagerung der Patientenzimmer erfolgt in Abschnitten in den Neubau Ost. Das neu zu erstellende Bettenhaus mit 200 Betten enthält zudem Flächen für Arztdienste, Büros und Untersuchungsräume. Für die Maßnahme ist ein Förderantrag in Abstimmung mit dem StMGP zu stellen. Bedarfsnotwendige Gesamtfläche: 5395 m²