499022-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Alumni 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlumni 2025
BeschreibungDie Max-Planck-Gesellschaft (MPG) beabsichtigt die Einführung eines zentralen, webbasierten Alumni- und Mentoring-Management-Systems als SaaS-Lösung. Ziel ist der Aufbau einer einheitlichen, skalierbaren Plattform, die Alumni-Beziehungen sowie Mentoring-Angebote MPG-weit strukturiert, vereinheitlicht und datenschutzkonform abbildet.
Interne Kennung2204.0102.00-01.0302_08/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie MPG beabsichtigt die Einführung eines zentralen, webbasierten Alumni- und Mentoring-Management-Systems als SaaS-Cloudlösung. Ziel ist der Aufbau einer einheitlichen, skalierbaren Plattform, die Alumni-Beziehungen sowie Mentoring- Angebote MPG-weit strukturiert, vereinheitlicht und datenschutzkonform abbildet. Vorgesehen ist die Beschaffung einer SaaS-Lösung als markterprobte Standard- software, die durch MPG-spezifische Konfigurationen und Anpassungen ergänzt wird. Die Lösung soll insbesondere die Grundlage für ein MPG-weites Alumni-Netzwerk schaffen, den Ausbau strukturierter Mentoring-Programme ermöglichen und als Serviceangebot für die Institute und zentralen Einheiten der MPG dienen. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Komponenten zusammen: - Bereitstellung der Standardsoftware als SaaS basierte Lösung für 10.000 Nutzer - Einführung und Implementierung d.h. Anbindung und Anpassung der Standard- software. Dazu gehören: Erstellung eines Implementierungskonzepts, Rollout- Planung & Konfiguration, Datenmigration & Integration, Schulung & Abnahme und Go-Live & Transition - Support und den Betrieb der Standardsoftware als Saas Cloudleistungen Das Projekt ist in eine Pilotphase und eine Roll-Out-Phase geplant. Der Roll-Out in der gesamten MPG als zweiten Schritt wird nach dem Abschluss des Piloten zusammen mit dem Auftragnehmer im Detail geplant werden. Hintergrund ist, dass die Erfah- rungen aus dem Pilotprojekt in die Rollout-Planung mit einfließen sollen. Die Pilot- phase läuft geplant bis Sommer 2026, nach Lessons Learned im Anschluss startet der Roll-Out. Detaillierte Angaben zum Leistungsumfang siehe Anlage A.1 Leistungsbeschreibung und Anlage A.2 Anforderungskatalog.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertrags- und Leistungsbeginn ist der 01.12.2025. Die Basisvertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeit- punkt des Leistungsbeginns. Die Basisvertragslaufzeit verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um jeweils 12 weitere Monate. Es sei denn der Auftraggeber kündigt spätestens sechs Monate vor dem jeweiligen Laufzeitende diesen Vertrag. Details siehe Anlage B.1 EVB-IT Cloud Vertrag und Anlagen