499023-2022 - ErgebnisDeutschland-Lörrach: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verkehrserhebung RVL
Referenznummer der Bekanntmachung: VE2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Offenes Vergabeverfahren (§15 VgV)
Durchführung einer Verkehrserhebung zur Erfassung und Abbildung einer aktuellen Datenlage zur Verkehrs- und Tarifnachfrage im Regio Verkehrsverbund Lörrach und damit die Erfassung von den Tarifen RVL, bwtarif, Übergangs- und Haustarife. Die erhobenen Daten sollen Verwendung finden für die Aktualisierung des Nahverkehrsplanes des Landkreises Lörrach, die nachfragebasierte Plausibilisierung und Kalibrierung des neuen relations- und vertriebsdatenbasierten Einnahmeaufteilungsverfahren der RVL – Regio Verkehrsverbund Lörrach, die Anwendung eines datenbasierten Schlüssels für die Verteilung des Tarifausgleichs und die Aufteilung der Stückzahlen der rabattierten Fahrausweise des Ausbildungsverkehrs auf Linien, hilfsweise Linienbündel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung einer Verkehrserhebung inkl. Vorbereitung und Auswertung
Die Verkehrserhebungen können auch durch Nachauftragnehmer oder durch eine Bietergemeinschaft erbracht werden. Diese Angaben sind im Teilnahmeantrag vollständig anzugeben.
Liniennetze folgender Verkehrsunternehmen im Verbundraum DB Regio AG, SWEG GmbH, SBG Südbadenbus GmbH, SBB GmbH, Will Markgräfler Reisen GmbH & Co. KG, Deiss Reisen, Josef Gersbacher GmbH, Heizmann Reisen, Stadtwerke Lörrach