499024-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Dokumentenmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Übernahme von Teilprozessen des Dokumentenmanagements
Referenznummer der Bekanntmachung: 44/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72512000 Dokumentenmanagement
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden offenen Verfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Übernahme der Teilprozesse "Datenkorrektur/-validierung" und "Rücklauf von Dokumenten" im Rahmen des Dokumentenmanagements der AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72310000 Datenverarbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden offenen Verfahrens ist die Übernahme von Teilprozessen des Dokumentenmanagements für die AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen (nachfolgend "Auftraggeberin"). Die Auftraggeberin digitalisiert ihren täglichen physischen Posteingang und bearbeitet und überwacht elektronische Posteingänge, um eine zeitnahe Sachbearbeitung innerhalb der oscare(R) (SAP) Anwendungssysteme sicherzustellen. Dabei umfasst der Gesamtprozess des Dokumentenmanagements das Beleglesen (Vorbereitung, Scannen und Signieren von Dokumenten), das Korrigieren und Validieren der Daten sowie das Transferieren und Archivieren von Dokumenten mittels Belegverarbeitungssoftware OpenTextTM. Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrages sind die Teilprozesse "Korrektur/Validierung der Daten" und "Rücklauf von Dokumenten", welche durch einen externen Dienstleister umgesetzt werden sollen. Dies beinhaltet insbesondere die Plausibilitätsprüfung der durch die Erkennungssoftware gelesenen Zeichen von digitalisierten Dokumenten/Belegen sowie im Falle von Unstimmigkeiten deren Nachbearbeitung unter Beachtung fachlicher Vorgaben, Prioritäten und Servicelevel. Die Auftraggeberin schätzt, dass jährlich durchschnittlich ca. 4,8 Mio. digitalisierte Dokumente/Belege zu bearbeiten sind. Darüber hinaus übernimmt der Auftragnehmer bei Bedarf der Auftraggeberin die Bearbeitung der Dokumente/Belege, welche auf elektronischen Kanälen eingehen. Die Auftraggeberin schätzt, dass im Bedarfsfall ca. 1 Mio. auf elektronischem Wege eingegangene Dokumente pro Jahr an den Auftragnehmer zur Bearbeitung übergeben werden. Die Auftraggeberin geht weiterhin von einer durchschnittlichen Bearbeitungszeit von 0,239 Minuten je Dokument/Beleg aus. Sämtliche Mengenangaben dienen lediglich der Orientierung und stellen kein verbindliches Abnahmevolumen dar. Die angegebenen Mengen können auch signifikant über- bzw. unterschritten werden. Insbesondere können während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung einzelne, durch den Auftragnehmer zu bearbeitende Beleg-/Dokumentenarten entfallen und/oder weitere, in Bearbeitungszeit und Servicelevel vergleichbare Beleg-/Dokumentenarten hinzukommen. Soweit die angegebenen Mengen deutlich überschritten werden, beträgt die Höchstmenge, welche innerhalb der maximalen Laufzeit der Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, insgesamt maximal 30 Mio. Dokumente/Belege. Eine Abrufverpflichtung der Auftraggeberin aus der Rahmenvereinbarung in einer bestimmten Höhe besteht aber nicht.
Eine detaillierte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen als Anlage 1 nebst Anhängen beigefügt.