499053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 07 - Rohbau-Hochbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 07 - Rohbau-Hochbau
BeschreibungMaßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Los 07 - Rohbau-Hochbau Eine Vor-Ort-Begehung wird empfohlen.
Interne KennungBF 13/25 - Los 07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223200 Bauliche Anlagen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service- und Transformationsgebäudes im Westbereich des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt (ZOB). Der Neubau soll als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern realisiert werden. Die Brutto-grundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Baukonstruktiv ist der Neubau in einem Tragwerksraster von 3,75 x 7,00 - 8,00 m geplant. Das flexible Stahlskelett aus Stützen und Trägern wird durch elementierte Brettsperrholzdecken ergänzt. Die vertikale Aussteifung des Gebäudes erfolgt durch diagonal angeordnete Träger. Ortbeton kommt für die Gründung zum Einsatz. Die hochelementierte Pfosten-Riegel Fassade erhält Fensterelemente mit einer Dreifachverglasung. Alle geschlossenen Flächen bestehen aus demontablen, hochgedämmten Holzständerwänden mit Fassadenblechen. Die Innenwände werden hauptsächlich in Trockenbauweise ausgeführt. Eine Geothermieanlage mit Wärmepumpe versorgt das Gebäude im Winter mit Wärme und sorgt im Sommer für moderate Kühlung. Die Geothermieanlage wird durch eine grundlastoptimierte PV-Anlage auf dem Dach ergänzt. Eine mechanische Lüftungsanlage belüftet sowohl die großen Veranstaltungs- und Seminarräume im Erdgeschoss als auch die innenliegenden Räume in der Kernzone. LOS 07 - Rohbau-Hochbau Neubau Service- und Transformationsgebäude Stahlbauarbeiten - Errichtung einer Stahlskelettkonstruktion, bestehend aus Stützen und Trägern, - Errichtung eines Vordachs - Errichtung von 2 Außentreppenanlagen aus Stahl mit Gitterroststufen, - Tonnagen: Innenbauteile: ca. 204 t, Außenbauteile: ca. 114 t, Gesamt: ca. 318 t - Die inneren Stahlbauteile sind mit einer Brandschutzbeschichtung zu beschichten, die äußeren Bauteile sind feuerverzinkt auszuführen. Holzbauarbeiten - Die Holzbauarbeiten umfassen die Herstellung nichttragender Außenwände als vorgefertigte Holzrahmenelemente (ca. 864 m2), - nichttragende Innenwände aus Brettsperrholz einschließlich der Wände eines Aufzugsschachtes (ca. 370 m2), - eine massive Innentreppe aus Brettsperrholz, - Brettsperrholzdecken (ca. 3180 m2), - eine Hohlbodenkonstruktion bestehend aus Brettsperrholzrippen mit einer aufgelegten lastverteilenden Platte Dacharbeiten - Herstellung einer Warmdachkonstruktion bestehend aus Dampfbremse, nichtbrennbarer Dämmung, Abdichtung und Bekiesung. Gesamtfläche: ca. 1162 m2. - Zwei Oberlichtkuppeln, - ein Dachausstieg - ein Seilsicherungssystem Geplante Realisierungszeit: 10. November 2025 - 03.November 2026