Stadt Garbsen - Sanierung Hallenbad am Planetenring
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6J6D11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Garbsen beabsichtigt, das Hallenbad am Planetenring grundhaft zu sanieren. Eine erste konzeptionelle Vorplanung, sowie eine Kostenschätzung (ca. brutto 7.000.000 EUR - KG 100 - 700) liegen bereits vor. Die Stadt hat die Baumaßnahme für das Förderprogramm "Investitionspakt zur Förderung von Sportstätten - Programmjahr 2021" angemeldet. Nach Vorabinformation soll die Sanierung des Hallenbades mit ca. 3,44 Millionen EUR gefördert werden. Gegenstand der Maßnahmen ist insbesondere die Erneuerung des gesamten Umkleidebereiches, einschließlich der Duschen und Sanitäranlagen sowie die Erneuerung der Lüftungs- und Badewassertechnik. Die Kosten für die KG 300 werden auf rd. brutto 2.652.000 EUR und für die KG 400 auf rd. brutto 2.766.750 EUR geschätzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI:
- Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 9
Fachplanung Technische Ausrüstung
Los-Nr.: 2
Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.