499113-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Tiefbau und Rohrbau (FW) Reiterstraße Landau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau und Rohrbau (FW) Reiterstraße Landau
BeschreibungDie Stadt Landau in der Pfalz verfolgt in Zusammenarbeit mit der EnergieSüdwest AG einen ambitionierten Plan zur Umstellung der Wärmeversorgung auf erneuerbare Energien, insbesondere durch den Ausbau der Fernwärme basierend auf Tiefengeothermie. Ziel ist es, den gesamten Wärmebedarf der Stadt und ihrer Stadtdörfer bis zum Jahr 2045 klimaneutral und zu fairen Preisen zu decken. Ein zentrales Element dieses Plans ist die Nutzung der Tiefengeothermie. Die verfügbare geothermische Energie wird als ausreichend erachtet, um den gesamten Wärmebedarf Landaus zu decken. Ab 2028 soll eine zentrale Wärmeversorgung aus Tiefengeothermie im neuen Gewerbegebiet Messegelände-Südost (D12) verfügbar sein, die sukzessive auf die gesamte Gemarkung ausgeweitet wird. Die Umsetzung dieser Maßnahmen erfordert den schrittweisen Aufbau eines neuen Fernwärmenetzes. Pro Jahr können etwa 6 bis 8 Kilometer Fernwärme-Leitungen verlegt werden, um den Verkehrsfluss nicht zu beeinträchtigen. In der Zwischenzeit werden einige Stadtdörfer zunächst dezentral versorgt, bis sie langfristig an das Fernwärmenetz angeschlossen werden können. Die Stadt Landau und die EnergieSüdwest AG setzen sich dafür ein, die Wärmeversorgung klimaneutral zu gestalten. Durch diese umfassenden Maßnahmen strebt Landau eine nachhaltige und zukunftsfähige Wärmeversorgung an, die sowohl ökologische als auch ökonomische Vorteile für die Bürgerinnen und Bürger bietet.
Interne KennungV-ESW-001_Reiterstraße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuszuführende Leistungen, Art und Umfang: Herstellung von direkt erdverlegten Fernwärmeleitungen im KMR Einzelrohrsystem SERIE 3 in verschiedenen Tiefenlagen, Kurzabschnitte bei Straßenquerungen mit einer Trassenlänge von ca. 700m in der Nennweite DN250/500 bzw. DN150/315 und 125/280 sowie ca. 70m in DN65/180. Kunststoffmantelrohrleitungen (KMR): Werkmäßig gedämmte Verbundmantelrohrsysteme nach EN253, Verbundformstücke nach EN448, vorgedämmte Absperrarmaturen nach EN488. Zu verlegen nach den Regeln der AGFW FW 401 Teil 1 - 18 sowie EN 13941. Funktion der Leitungen als Versorgungsleitungen sowie Anschlussleitungen, erdverlegt, im Straßenbereich, Grünbereich bzw. Planum Straßenneubau oder Grünfläche, Trassenlängen entsprechend beiliegenden Planunterlagen. Aufbruch und Wiederherstellung von Fahrbahn, Gehwegoberflächen und sonstiger Oberflächen im Bereich der Leitungsgräben wenn nötig. Aushub und wieder Verfüllung der Leitungsgräben und Baugruben für die Fernwärmeleitung. Herstellung von Hausanschlüssen und Hauseinführungen inkl. Kernlochbohrungen und Abdichtungen. Anschlüsse an vorhandene KMR Leitungen im Straßenbereich als Fortsetzung der vorhandenen Trasssierung. Neben den Fernwärmeleitungen sind Leerrohre und Kabel zur Datenübermittlung und Stromversorgung vorgesehen.