499133-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Eisenbahnbau – 0051-88 Vermessungsleistungen DB Ref
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel0051-88 Vermessungsleistungen DB Ref
BeschreibungDieser Vergabevermerk dokumentiert die beabsichtigte Auftragsänderung zum bestehenden Vertrag „Geschwindigkeitserhöhung in Schleswig-Holstein Paket 2 Los 1“ (GESH2-L1). Aufgrund der Planung des 3. und 4. Gleises auf der Strecke 1220 Pinneberg – Elmshorn ist eine leistungsfähige Umleitungsstrecke Kiel – Hamburg erforderlich. Die zweigleisige Strecke 1043 Neumünster – Bad Oldesloe soll hierfür genutzt werden. Die NAH.SH plant die Leistungsphasen 1 (Grundlagenermittlung) und 2 (Vorplanung). Perspektivisch soll das Projekt ab der dritten Leistungsphase (Entwurfsplanung) an die DB InfraGO übergeben werden. Um die Entwurfsplanung zu beginnen, ist es notwendig, dass die Vermessung der gesamten Strecke in dem Format DB Ref 2016 vorliegt. Bisher sind lediglich einzelne Abschnitte der Strecke in DB Ref 2016 vermessen worden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
LosLOT-0000
TitelVermessungsleistungen DB Ref
Interne Kennung0051-88