49915-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz – Rathaus Vacha Restaurator Wandmalereien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus Vacha Restaurator Wandmalereien
BeschreibungRathaus Vacha Restaurator Wandmalereien
Interne KennungRH-Restaurator
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelRestauratorischen Leistungen für die Konservierung der Wandmalereien im Foyer des Rathaus Vacha und für die Innensanierung des Rathauses
BeschreibungIm Foyer des historischen Rathauses der Stadt Vacha befinden sich Wandmalereien, die sich thematisch mit der Stadtgeschichte auseinandersetzen. Die Wandmalereien stammen aus dem Jahr 1936 und wurden vom Maler Paul Hempe aus Eisenach gemalt. Zuletzt wurden sie 1986 überarbeitet. Die Wandmalereien sollen im Zuge der Gesamtsanierung konserviert werden. Hierfür wird eine vorbereitende restauratorische Untersuchung benötigt, die den aktuellen Zustand der Malereien untersucht und dokumentiert, ein Konservierungskonzept vorschlägt und ein Leistungsverzeichnis erarbeitet. Außerdem wird eine restauratorische Begleitung für die Innensanierung des Rathauses Vacha benötigt. Entsprechende Voruntersuchungen und Gestaltungsvorschläge liegen bereits vor.
Interne KennungLOT-0001