499170-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Planungsleistungen: Erneuerung Eisenbahnüberführung EÜ Bruchenbrückener Straße, Friedberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planungsleistungen: Erneuerung Eisenbahnüberführung EÜ Bruchenbrückener Straße, Friedberg
BeschreibungDie DB InfraGO AG beabsichtigt die im Jahr 1879 errichtete Gewölbebrücke EÜ Bruchenbrückener Straße bei Friedberg zu erneuern. Ein Ersatzneubau wird notwendig, da der schlechte Gesamtzustand eine wirtschaftliche Instandsetzung nicht mehr zu lässt. Gegenstand der Planung soll die vollständige Erneuerung der EÜ sein. Aufgrund eines Verlangens des Baulastträgers des kreuzenden Verkehrsweges (Landesstraße) ist in der Planung eine Aufweitung des Brückenbauwerks auf eine lichte Weite von 13,25m zu berücksichtigen. Gegenstand dieser Vergabe sind die Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, die Objektplanung Verkehrsanlagen einschließlich der Technischen Ausstattung (Oberleitungsanlagen) und die Vermessung in BIM-Methodik. Die Leistungsphasen 1-2 nach HOAI sollen übertragen werden. Optional sind die Leistungen der Lph. 3-7 vorgesehen.
Interne Kennung25FEI79725
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungen Leistungsphase 3-4 und Leistungsphase 5-7