499196-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Notstromversorgungsaggregate – Planung, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme von Notstromaggregaten für die Eigenbedarfsversorgung von Umspannwerken in der Höchstspannung
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme von Notstromaggregaten für die Eigenbedarfsversorgung von Umspannwerken in der Höchstspannung
BeschreibungGegenstand dieses Qualifizierungssystems ist die Qualifizierung von Unternehmen für die Planung/Engineering, Herstellung/Fertigung sowie Lieferung von Notstromaggregaten, die der Eigenbedarfsversorgung von Höchstspannungs-Umspannwerken der TransnetBW GmbH dienen. Die Notstromaggregate werden als standardisierte Produktlösungen zur Sicherstellung der Versorgung von Hilfs-, Betriebs- und Nebenanlagen bei Netzausfällen eingesetzt. Die Leistung umfasst insbesondere: Planung und produktspezifisches Engineering der Notstromaggregate Herstellung und Fertigung Lieferung funktionale Errichtung, Anschluss und Inbetriebnahme der Aggregate als Produkt Nicht Bestandteil der Beschaffung sind Bauleistungen, insbesondere Hoch- und Tiefbauarbeiten oder sonstige bauliche Maßnahmen. Das Qualifizierungssystem dient dem Aufbau eines leistungsfähigen Lieferantenpools zur Abdeckung eines Standardbedarfs.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31682530 Notstromversorgungsaggregate
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat, 31121000 Stromerzeugungsaggregate, 31682500 Notstromausstattung, 31682510 Notstromsysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelQualifizierungssystem Notstromaggregate
BeschreibungDie Qualifizierung für die Warengruppe Notstromaggregate erfolgt nach einer Eignungsprüfung. Die Teilnahme am Qualifizierungssystem setzt die Registrierung im Lieferantenportal der TransnetBW GmbH unter https://transnetbw.synertrade.com voraus. Nach der Registrierung werden dem Lieferanten ein allgemeiner sowie ein warengruppenspezifischer technischer Fragebogen im Rahmen der Lieferantenselbstauskunft zugeordnet, die vollständig auszufüllen sind. Für diese Warengruppe ist zusätzlich ein erfolgreicher Probeauftrag als Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit erforderlich. Der Probeauftrag wird nach festgelegten Anforderungen durchgeführt. Dort sind insbesondere Gegenstand, technischer Umfang, Fristen, Schnittstellen, Dokumentationspflichten, etwaige Kostenregelungen sowie die objektiven Bewertungskriterien für das Bestehen festgelegt. Die Qualifizierung erfolgt nur, wenn der Probeauftrag erfolgreich abgeschlossen wird. Bereits erfolgreich für die TransnetBW GmbH erbrachte vergleichbare Leistungen können als Referenzen anerkannt werden. Der Auftraggeber behält sich ergänzend vor, die Angaben aus der Lieferantenselbstauskunft durch ein Audit oder eine Lieferantenprüfung zu verifizieren, soweit dies zur Beurteilung der Eignung sachlich erforderlich ist.