499255-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur von Wasserfahrzeugen – Werftleistungen für Attestverlängerungen Wasserfahrzeuge Lauenburg 2025-26
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerftleistungen für Attestverlängerungen Wasserfahrzeuge Lauenburg 2025-26
BeschreibungDas Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe, Bereich Lauenburg, betreibt für Betrieb Unterhaltung der Bundeswasserstraßen eigene Wasserfahrzeuge mit überwiegend Fahrtauglichkeitsbescheinigungen für Binnenwasserstraßen der Zonen 3 und 4, außer Rhein. Für die Verlängerung der jeweiligen Fahrtauglichkeitsbescheinigung von: - bereits in 2025 durch eine SUK zu Wasser besichtigter Wasserfahrzeuge, - Wasserfahrzeugen mit Attestablauf im Laufe des Jahres 2026 werden Werftleistungen für die Landrevisionen und zugehöriger Arbeiten vergeben. Dies sind im Einzelnen folgend benannte Wasserfahrzeuge des WSA Elbe: Name Fahrzeugart DP 1052 Deckprahm DP 2959 Deckprahm DP 3210 Deckprahm DP 3934 Deckprahm (Verkehrssicherungsprahm mit Ladekran) DP 4041 Deckprahm (Verkehrssicherungsprahm mit Ladekran) DP 4044 Deckprahm (Verkehrssicherungsprahm mit Ladekran) DP 4083 Deckprahm (Verkehrssicherungsprahm mit Ladekran) DP 4192 Deckprahm DP 4193 Deckprahm DP 4250 Deckprahm DP 4251 Deckprahm OP 1209 Offener Prahm B 1211 Bauhüttenschiff B 4401 Bauhüttenschiff WS 4177 Bauhüttenschiff Wisent Eisbrecher Eber Eisbrecher Bär Eisbrecher Twielenfleth Eisbrecher Büffel Eisbrecher Keiler Eisbrecher Linau Motorschiff (Typschiff Spatz) Over Motorschiff (Typschiff Spatz) Rönne Schubschiff Elsflether Sand Schwimmgreifer Damnatz Schwimmgreifer Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen: -Anlandnahme und Reinigung des Schiffskörpers mit Hochdruckwaschen (alle Fahrzeuge) -Besichtigung des Schiffskörpers durch einen Sachverständigen für Landrevision (alle Fahrzeuge) -Reparaturen an Außenhaut Schiffskörper bzw. Gangborden, Ladedecks (teilweise) -Instandsetzungen Lukendeckel (teilweise) -Erneuerung der Anoden des Kathodischen Korrosionsschutzes (teilweise) -Instandsetzung bzw. Nachrüstung von Absturzsicherungen (teilweise) -Prüf- und Wartungsarbeiten Winden, Ankereinrichtungen -Konservierungsarbeiten Schiffskörper, Decks und Aufbauten in notwendigem Umfang -Prüfung und Wartung maschinentechnischer Einrichtungen -Nachrüstung bestehender Verbrennungskraftmaschinen entsprechend Anforderungen ES-TRIN (teilweise) -Prüfung der E-Anlagen auf Erfüllung der Anforderungen ES-TRIN (teilweise) -Abstellung der konkret von einer SUK bereits festgestellten Mängel
Interne Kennung2026 / 815 / 008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241100 Reparatur von Wasserfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
5. Los
LosLOT-0001
Titelantriebslose Wasserfahrzeuge
Beschreibungsiehe allgemeine Beschreibung. Zusatzinformation: Der Transport der antriebslosen Wasserfahrzeuge (Prahme und Bauhüttenschiffe) zur Werft und zurück ist durch den Auftragnehmer mittels Beauftragung einer geeigneten Binnenreederei o.ä. vorzunehmen. Hierfür werden die Fahrzeuge vom WSA Elbe an der Schleuse Lauenburg zur Abholung bereitgestellt. Die Überführungskosten für ein Fahrzeug sind im Leistungsverzeichnis bei Pos. 6.1.1 für die Hinfahrt und bei Pos. 6.1.50 für die Rückfahrt einzutragen.
Interne Kennung2026 / 815 / 008 - Los 1
LosLOT-0002
TitelEisbrecher
Beschreibungsiehe allgemeine Beschreibung. Zusatzinformation: Die Eisbrecher haben keine festen Besatzungen. Diese müssten für Überführungsfahrten mangels ausreichendem Reservepersonal von den anderen Wasserfahrzeugen des WSA Elbe abgezogen werden, verbunden mit deren dann nicht möglichen Einsatz und unzureichender Aufgabenerledigung. Daher ist der Transport der Eisbrecher ab Übergabeort Lauenburg zur Werft und zurück durch den Auftragnehmer mittels Beauftragung eines geeigneten Unternehmens vorzunehmen. Der Transport hat längsseits gekuppelt zu erfolgen. Hierbei muss der Transport durch dafür geeignete Wasserfahrzeuge erfolgen, bei denen das Fortbewegen längsseits gekuppelt zugelassen ist und in deren Schiffszeugnis die Formation in ausreichendem Maße zugelassen ist. Der zu transportierende Eisbrecher muss seitens Auftragnehmer auch mit Personal entsprechend der Mindestbesatzung besetzt werden. Die Maschinenanlagen des Eisbrechers für Schiffsantrieb und Steuerung dürfen bei der Fahrt nicht genutzt werden. Die Überführungskosten für ein Fahrzeug sind im Leistungsverzeichnis bei Pos. 6.2.1 für die Hinfahrt und bei Pos. 6.2.42 für die Rückfahrt einzutragen.
Interne Kennung2026 / 815 / 008 - Los 2
LosLOT-0003
TitelMotorschiff Linau
Beschreibungsiehe allgemeine Beschreibung. Zusatzinformation: Die Fahrzeuge werden durch den Auftraggeber zur Werft überführt und nach Fertigstellung wieder abgeholt. Dies ist auf Grund der in den Schiffszeugnissen vorgeschriebenen Mindestbesatzungen mit einem personellen Aufwand verbunden. Hinzu kommt der erforderliche Aufwand für die Betriebsstoffe sowie die Höhe der Fahrzeugvorhaltkasten bei den Zeiten der Fahrzeugüberführung. Die dem WSA Elbe entstehenden Kosten müssen daher zur Wahrung der Gesamtwirtschaftlichkeit bei der Bildung der Wertungssumme ngemessen berücksichtigt werden.
Interne Kennung2026 / 815 / 008 - Los 3
LosLOT-0004
TitelMotorschiff Over
Interne Kennung2026 / 815 / 008 - Los 4
LosLOT-0005
TitelSchubschiff Rönne
Interne Kennung2026 / 815 / 008 - Los 5
LosLOT-0006
TitelSchwimmgreifer Damnatz und Elsflether Sand
Interne Kennung2026 / 815 / 008 - Los 6