499272-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überarbeitung des Lehrwerks “Ihr und Wir” Bände 1-4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu vergebende Auftrag umfasst die Überarbeitung des Lehrwerks "Ihr und Wir plus" Bände 1, 2, 3 und 4 für den Unterricht Deutsch als Fremdsprache an Sekundarschulen in Subsahara-Afrika.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79970000 Verlagsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Goethe-Institut e.V. ist das weltweit tätige Kulturinstitut der Bundesrepublik Deutschland. Es fördert die Kenntnis der deutschen Sprache im Ausland und pflegt die internationale kulturelle Zusammenarbeit.
Überarbeitung der Lehrbuchreihe „Ihr und wir plus“, Band 1, 2, 3 und 4 jeweils Lehr- und Arbeitsbuch.
- Digitale Begleitbroschüre für Entscheidungsträger*innen zu Band 4 auf Englisch, Französisch und Portugiesisch
In Band 1, Band 2, Band 3 und Band 4 sollen nicht ausschließlich die Lebensrealität von Jugendlichen in den DACHL-Ländern (Deutschland, Österreich, Schweiz und Lichtenstein) thematisierst werden, sondern auch die Lebensrealität der Jugendlichen in mindestens 15 afrikanischen Ländern abgebildet werden.
Analog sollen daher die Visualisierungen, Audiodateien und Texte einen Einblick in den Alltag von Jugendlichen in den DACHL-Ländern und in folgenden afrikanischen Ländern geben: Äthiopien, Burkina Faso, die Côte d'Ivoire, Ghana, Kamerun, Kenia, Madagaskar, Mozambique, Namibia, Nigeria, Senegal, Simbabwe, Südafrika, Tansania, und Togo. Der Auftragnehmer trägt dafür die Verantwortung die Rechte für die Audiodateien, Illustrationen, Fotomaterial, Autor*innenrechte usw. einzuholen. Ebenso trägt der Auftragnehmer die Verantwortung für den Satz, das Layout, Redaktion, Lektorat und Honorierung von Illustrator*innen, Fotograf*innen und Autor*innen und des gesamten Redaktionsteams sowie die Druckvorstufenbetreuung und den Druck.