2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag über die Einrichtung eines Last- und Lademanagement Systems (LMS) für eBusse in fünf Betriebshöfen der Rheinbahn AG
Beschreibung: Einführung eines Last- und Lademanagement-Systems, abgekürzt LMS-System, auf den Betriebshöfen der Rheinbahn AG zur Unterstützung und Optimierung des Einsatzes von Elektrobussen.
Interne Kennung: 2024-023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Einführung eines Last- und Lademanagement-Systems, abgekürzt LMS-System, auf den Betriebshöfen der Rheinbahn AG zur Unterstützung und Optimierung des Einsatzes von Elektrobussen.
Beschreibung: Die Rheinbahn AG beabsichtigt die Beschaffung der Software zur Umsetzung des in der Leistungsbeschreibung und im Angebot des Auftragnehmers näher beschriebenen Last- und Lademanagement-Systems sowie der zur Erreichung der damit verfolgten Ziele erforderlichen Leistungen, einschließlich Impuls-IP-Wandler (Hardware) für die Messung des aktuellen Stromverbrauchs pro Betriebshof, Projektierung, Softwarepflege sowie Beratungs- und Schulungsleistungen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerungsoption: Nach Ablauf der genannten Mindestlaufzeit von 96 Monaten verlängert sich der Rahmenvertrag um jeweils ein weiteres Jahr, wenn nicht der Auftraggeber spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt. Der Rahmenvertrag endet spätestens nach Ablauf von 144 Monaten nach Zuschlagserteilung. Weitere fachliche Optionen gem. Leistungsbeschreibung, siehe unter "Beschreibung der Optionen".