499299-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berlin TXL - UTR, SQ, LP und LR - Altlastenerkundung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Rahmen der Baufeldvorbereitung des Areals sind umfangreiche Maßnahmen zur Altlasten- und Baugrunderkundung erforderlich. Die Tegel Projekt GmbH ist für die gesamte Baufeldvorbereitung der Rück-bau- und Verkehrsflächen verantwortlich.
Die ausgeschriebenen Leistungen der Altlastenuntersuchung umfassen alle Maßnahmen die durch die Tegel Projekt GmbH durchgeführt werden. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst Untersuchungen von Flächen des Landes Berlin als auch die Flächen, die sich aktuell noch im Besitz des Bundes befinden und im Rahmen des Hauptstadtfinanzierungsvertrages mittelfristig an das Land Berlin übertragen werden.
Die konkreten Leistungen sind den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen.
— Los 1: Leistungspaket 1 – Altlasten Untersuchungen Landschaftspark und Landschaftsraum (Bund/Land Berlin).
— Los 2: Leistungspaket 2 – Altlastenuntersuchungen UTR (Bund/Land Berlin).