499370-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich medizinische Bildverarbeitung – Imaging Core Lab Services
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImaging Core Lab Services
BeschreibungLeistungs- / Auftragsgegenstand ist die Erbringung von Imaging Core Lab Services / Bildauswertungsleistungen für die deutschlandweite multizentrische klinische Studie POTENTIAL (Post Therapy Enhanced Thrombocyte Inhibition At Low NIHSS score).
Interne KennungVGS # 08/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine Verkürzung der gemäß § 15 Abs. 2 VgV für den Eingang der Angebote im Offenen Verfahren bestehenden Mindestfrist von 35 Tagen auf 30 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, war gemäß § 15 Abs. 4 VgV zulässig, da die elektronische Übermittlung der Angebote durch den Auftraggeber zugelassen war.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85150000 Dienstleistungen im Bereich medizinische Bildverarbeitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungs- / Auftragsgegenstand ist die Erbringung von Imaging Core Lab Services / Bildauswertungsleistungen für die deutschlandweite multizentrische klinische Studie POTENTIAL (Post Therapy Enhanced Thrombocyte Inhibition At Low NIHSS score). Im Rahmen der POTENTIAL-Studie ist der Einschluss von 2126 Patient*innen geplant. Dabei ist die Rekrutierung an 42 Studienzentren vorgesehen. Bei den Studienzentren handelt es sich um in Deutschland gelegene Universitätskliniken und Krankenhäuser / Kliniken bzw. die den jeweiligen Einrichtungen zugehörigen neurologischen Kliniken. Der primäre bildgebende Studienendpunkt ist der Rezidivschlaganfall. Die POTENTIAL-Studie weist eine geplante Gesamtlaufzeit von 60 Monaten (beginnend im Februar 2026) auf. Die zu beschaffenden Bildauswertungsleistungen werden über einen Zeitraum von insgesamt 43 Monaten (derzeitiger Planungsstand) benötigt bzw. zu erbringen sein.