499377-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Neubau Rathaus Altenberge, Elektrische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Altenberge, Elektrische Anlagen
BeschreibungZiel des Bauherrn ist es, den Neubau des Rathaus Altenberge nach dem DGNB Nutzungsprofil Neubau Büro- und Verwaltungsgebäude, Version 2018 mit einem Gesamterfüllungsgrad von mindestens 50 % (Silber) zertifizieren zu lassen. Des Weiteren soll das "Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude" (QNG) des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen erreicht werden. Der AG legt auf eine schadstoffarme / -freie Bauweise viel Wert. Dafür hat der AN die in den DGNB-Vorgaben genannten Qualitäten (Kriterium: ENV1.2 Risiken für die lokale Umwelt) sowie die QNG-Anforderungen bei seiner Material- und Produktwahl nachzuweisen. Die Baumaßnahme des Rathauses Altenberge wird in zwei Bauabschnitten unterteilt. Diese zwei Bauabschnitte sind getrennt voneinander auszuführen. Der 2. Bauabschnitt wird erst nach Abriss des Bestands Rathauses erfolgen. Genauere Termine siehe beigefügten Terminplan. Die zeitlich getrennte Ausführung ist vom Bieter in seiner Kalkulation zu berücksichtigen.
Interne Kennung440
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen für beide Bauabschnitte des neuen Rathauses in Altenberge. Die Maßnahme umfasst die Niederspannungsanlagen, Unterverteilungen, Beleuchtungsanlagen, Sicherheitsbeleuchtung, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen und die technischen Anlagen in den Außenanlagen. Folgende Haupt-Massen finden sich in der Ausschreibung Elektro- und Fernmeldetechnik: 1 Niederspannungs-Hauptverteilung mit Meßeinrichtung 7 Unterverteilungen mit KNX-Komponenten 450 m estrichüberdecktes Kanalsystem 450 m Energiekabel 18. 000 m Installationsleitung 400 Installationsgeräte 300 Leuchten 240 Brandmelder 19.500 m Datenleitung 7 Datenschränke 42 HE