499380-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Museen – GU-Leistungen Generalinstandsetzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU-Leistungen Generalinstandsetzung
BeschreibungGeneralunternehmerleistungen für die Generalinstandsetzung des Wallraf-Richartz-Museums im Rahmen der Erweiterung Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud und Verwaltungsflächen.
Interne Kennung2024-0380-267-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude, 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Projekts sind die erforderlichen Maßnahmen für die Generalinstandsetzung des Hauptgebäudes sowie verschiedene Leistungen im Übergangsbereich zwischen dem neuen Erweiterungsbau und dem Hauptgebäude. Sämtliche Leistungen erfordern eine enge Abstimmung mit den im Übrigen am Gesamtprojekt (Generalinstandsetzung und Erweiterung) Beteiligten, insbesondere mit dem eingesetzten Generalplaner, der Projektsteuerung und der Projektleitung. Die besonderen Herausforderungen des Projekts liegen zum einen in den parallellaufenden Baumaßnahmen zum Erweiterungsbau sowie in der zumindest teilweisen Realisierung bei laufendem Betrieb. Soweit die Maßnahmen im Schließungszeitraum erfolgen, müssen diese Maßnahmen schnellstmöglich umgesetzt werden, da der vorgesehene Zeitraum in unmittelbarem Zusammenhang mit der Fertigstellung, Inbetriebnahme und Eröffnung des Erweiterungsbaus steht und daher nicht verlängert werden kann. Nähere Informationen zum Projekt sowie der im Rahmen dieses Vergabeverfahrens zu beschaffenden Leistungen sind der Anlage "Projektbeschreibung" zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen-