Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66110000 Bankdienstleistungen
Optionen:
Erfüllungsort
Postanschrift: 19 rue de Paris
Stadt: Bobigny
499386-2026 - Mise en concurrence
France – Services bancaires – Services bancaires
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Services bancaires
Description: Le présent marché a pour objet le traitement des opérations bancaires et la fourniture de services associés pour l'ensemble des organismes de la MSA. Le marché comporte deux lots : • Lot 1 : Transferts bancaires à l'étranger (hors Zone SEPA pour les domiciliés et toutes zones pour les non-domiciliés) et les services bancaires associés • Lot 2 : Ensemble des flux d'encaissements et de décaissements hors transfert bancaires à l'étranger, la trésorerie centralisée et les services bancaires associés
Identifiant interne: 26021
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La procédure de passation est une procédure formalisée d’appel d’offres ouvert, en application des articles L.2124-2 et R.2124-2, 1°, du Code de la commande publique. Il s’agit d’un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande conformément aux articles R.2162-1 à R.2162-6 et R.2162-13 à R.2162-14 du Code de la commande publique sans minimum et avec un maximum de : 1.000.000 € HT (frais supportés par la MSA) pour le lot 1 sur sa durée totale. 1.600.000 € HT (frais supportés par la MSA) pour le lot 2 sur sa durée totale. Les volumes estimés sont décrits dans le CCTP de chaque lot sans que cela ne constitue un engagement contractuel de la CCMSA. La consultation est lancée sur le fondement de l’article L 723-11-2° c) du code rural. La CCMSA est alors centrale d’achat. Le marché est passé pour le compte des organismes de mutualité sociale agricole mentionnés à l’article L 723-1 du code rural et listés à l’article 1.3.1 du CCTP du présent marché et pour son propre compte. La CCMSA en tant que centrale d’achat est chargée de procéder à la sélection du prestataire pour chaque lot attribué, de signer et notifier le présent accord-cadre.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66110000 Services bancaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Transferts bancaires à l'étranger (hors Zone SEPA pour les domiciliés et toutes zones pour les non-domiciliés) et les services bancaires associés
Description: Lot 1 : Transferts bancaires à l'étranger (hors Zone SEPA pour les domiciliés et toutes zones pour les non-domiciliés) et les services bancaires associés
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Le marché prendra effet pour l'exécution des prestations objets du marché à compter du 14 mai 2027 pour le lot 1 pour une durée de trois (3) ans reconductible une fois pour une durée d'un (1) an par reconduction tacite. Plusieurs prestations supplémentaires éventuelles facultatives sont prévues dans le CCTP. Pour le lot 1, il s'agit de : -La prestation de fourniture d'un outil d'arrêt sur paiement (article 4.5 et 5.1.4 du CCTP). Les candidats pourront y répondre (cf. cadre de réponse technique et grille tarifaire) sans que cela constitue une obligation. La CCMSA choisira de lever ces prestations ou non au stade de l'attribution du marché.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2: Ensemble des flux d'encaissements et de décaissements hors transfert bancaires à l'étranger, la trésorerie centralisée et les services bancaires associés
Description: Lot 2: Ensemble des flux d'encaissements et de décaissements hors transfert bancaires à l'étranger, la trésorerie centralisée et les services bancaires associés
Identifiant interne: 2
Description des options: Le marché prendra effet pour l’exécution des prestations objets du marché à compter du 28 mai 2027 pour le lot 2 pour une durée de trois (3) ans reconductible une fois pour une durée d’un (1) an par reconduction tacite. Plusieurs prestations supplémentaires éventuelles facultatives sont prévues dans le CCTP. Pour le lot 2, il s'agit de : -La prestation de fourniture d'un outil d'arrêt sur paiement (article 4.2.2 du CCTP), -Le service SEPA Mail Diamond (article 4.5.1 du CCTP), -Le service d'encaissement par WERO (article 4.1.7 du CCTP), -Le service d'encaissement par SDD ponctuel et, -Le service d'encaissement par initiation de paiement (article 4.1.8 du CCTP). Les candidats pourront y répondre (cf. cadre de réponse technique et grille tarifaire) sans que cela constitue une obligation. La CCMSA choisira de lever ces prestations ou non au stade de l'attribution du marché.