499415-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Massenspektrometer Tandem/ Triple Quadrupol LC-MS/MS
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0152-21-II-E
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und betriebsbereite Aufstellung eines sehr empfindlichen UHPLC gekoppelten Tandem/ Triple Quadrupol Massenspektrometer-Systems, einschließlich aller in diesem Vertrag genannten Komponenten sowie der Installation der Software (im Folgenden als "System" bezeichnet). Außerdem erfolgen eine fachkundige Einweisung in das System durch geeignetes deutschsprachiges Personal für bis zu fünf Mitarbeiter/innen und eine dreitägige ausführliche Schulung durch eine/n qualifizierte/n deutschsprachige/n Applikationschemiker/in für drei Mitarbeiter/innen beim Auftraggeber vor Ort. Zudem ist im Anschluss an die Sachmängelhaftungsfrist einmal jährlich für eine Dauer von 24 Monaten eine Wartung an dem System durchzuführen. Weiterhin gewährleistet der Auftragnehmer die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für das System für einen Zeitraum von mindestens zehn Jahren ab betriebsbereiter Lieferung. Des Weiteren ist eine deutsch- sowie eine englischsprachige elektronische Bedienungsanleitung auszuhändigen. Alternativ kann auch eine Ausstellungs- oder Vorführanlage angeboten werden, wenn diese nicht älter als zwölf Monate ist, maximal 1.200 Betriebsstunden gelaufen ist, mindestens den geforderten technischen Anforderungen entspricht und sich in einem einwandfreien allgemeinen und guten technischen Zustand befindet.