499434-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochauflösendes Flüssigchomatographie-Massenspektrometer (LC-MS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V. beabsichtigt die Beschaffung eines hochauflösenden Flüssigchomatographie-Massenspektrometers (LC-MS), um hochsensitive Peptide und Proteine in Blutplasma und Gewebeproben von Patienten zu quantifizieren. Ziel ist es, die Translation von Detektionsverfahren in der klinischen Forschung zu beschleunigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den geplanten Probenmaterialien handelt es sich um Blut und seine Komponenten. Im Detail sind dies: Blutplasma und Blutserum, Thrombozyten, Erythrozyten und Leukozyten.
Die Anzahl der zu detektierenden Peptide variiert dabei von der jeweiligen klinischen Fragestellung, und bedingt daher einer hohen Spezifität der Detektion bei gleichzeitig angemessenem Durchsatz.
Neben der Detektion von Proteinen können auch Lipide und Metabolite relevant werden.
Daraus ergibt sich die Notwendigkeit, dass die Untersuchungen mit sehr hoher Massenauflösung > 100.000) und hoher Scanzahl (> 15) für MS/MS Spektren durchgeführt werden müssen, um die Interferenz von anderen Molekülen mit sehr ähnlicher Masse möglichst frühzeitig zu erkennen, um falsche Ergebnisse bei den Untersuchungen zu vermeiden.
Weiterhin sollen für die Untersuchungen stabilisotopenmarkierte Substanzen (z.B. Kohlenstoff und Stickstoff Markierungen) eingesetzt werden, die zusätzliche, nicht natürliche Massensignale liefern.
Neben der sehr hohen Auflösung, werden auch unterschiedliche Fragmentationsmodi für die erzeugten Molekül-Ionen benötigt. Eine wichtige Anwendung ist z.B. die Lokalisation Glykanstrukturen und weiteren labilen Modifikationen bei Proteinen des Blutplasmas.
Zusammenfassend ergeben sich folgende Anforderungen:
- Möglichst hohe Massenauflösung > 100.000
- Möglichkeit der Einkopplung von mikro/ analytischer LC und gemeinsame Steuerung der Systeme
- Möglichkeit zur schnellen Trennung von Peptiden und anderen Biomolekülen
- Implementation verschiedenen Fragmentationstechniken z.B. CID, ETD
- Implementation verschiedener Techniken zur schnellen Fragmentation (> 10 Hz) von Peptiden um deren Struktur aufzuklären.
- Geringe Folgekosten des LC-MS Systems