499439-2021 - ErgebnisDeutschland-Pfarrkirchen: Luftreiniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
mobile Luftreinigungsgeräte für kreiseigene Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 51-2113
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39811200 Luftreiniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme von 389 mobilen Luftreinigungsgeräten mit Filtertechnologie für die Unterrichts- und Fachräume der 13 Schulen im Landkreis Rottal-Inn mit Entsorgung vom Verpackungsmaterial.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Rottal-Inn schreibt die Lieferung, den Aufbau sowie die Inbetriebnahme von
389 mobilen Luftreinigungsgeräten mit Filtertechnologie für die Unterrichts- und Fachräume der 13 Schulen für den Landkreis Rottal-Inn aus. Bestandteil der Leistung ist eine fachgerechte Entsorgung der Verpackung.
Die Beschaffung wird aus einem Förderprogramm des Freistaats Bayern für die Umsetzung technischer Maßnahmen zum infektionsschutzgerechten Lüften in den Schulen kommunaler und privater Schulaufwandsträger finanziert. Nach der angekündigten Förderrichtlinie müssen die Luftreinigungsgeräte mit Filtertechnologie, UV-C-Technologie, Ionisations- und Plasmatechnologie oder Kombinationen aus diesen Technologien arbeiten.
Die Luftreinigungsgeräte sind vom Auftragnehmer in den ausgeschriebenen Stückzahlen an die 13 Schulen des Schulwerks zu liefern, aufzubauen und in Betrieb zu nehmen.