499447-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Enterprise Agreement Anschlussvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Enterprise Agreement Anschlussvertrag
BeschreibungDer bestehende Microsoft Enterprise Agreement-Vertrag läuft zum 31.10.2026 aus. Um eine unterbrechungsfreie Fortführung sicherzustellen, muss der Vertrag mit Wirkung zum 01.11.2026 nahtlos verlängert werden.
Interne Kennung2026/30
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gemäß §§ 15 ff. VgV. Die Vergabe erfolgt europaweit. Alle interessierten Unternehmen können ein Angebot abgeben. Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot gemäß den in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum wesentlichen Leistungsumfang des Auftrags gehören: - die nahtlose Überführung der Bestandslizenzen sowie die Fortführung der Software-Assurance-Rechte, - die Beratung zur Microsoft-Lizenzierung, - die Erstellung von Angeboten sowie die Abwicklung von Bestellungen, - die bedarfsgerechte Aufnahme zusätzlicher Nutzer, Geräte, Lizenzen, Produkte und Online Services während der Vertragslaufzeit, - die vertragskonforme Erfassung, Meldung und Abrechnung der daraus resultierenden Mehrbedarfe im Rahmen der jeweiligen Bestell- und jährlichen True-up-Prozesse sowie - die Unterstützung bei der Vorbereitung und Durchführung der True-up-Meldungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie bedarfsgerechte Aufnahme zusätzlicher Nutzer, Geräte, Lizenzen + SA, Produkte und Online Services während der Vertragslaufzeit.