499484-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeck- und Dachanstricharbeiten – Dach- und Klempnerarbeiten - Neubau IMPC, Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDach- und Klempnerarbeiten - Neubau IMPC, Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
BeschreibungBei dem Neubau IMPC - Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie für die TU Braunschweig handelt es sich um ein Lehr- und Forschungsgebäude, das angrenzend zu bestehenden Institutsgebäuden in Massivbauweise errichtet werden soll. Es entstehen verschiedene Unterrichtsräume und Praktikumslabore für die studentische Ausbildung sowie Labor- und Bürobereiche für die pharmazeutische Forschung.
Interne KennungVOB GB3 26/051-36 EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung in diesem LV umfasst die Überprüfung der vom Vorgewerk (Dachdecker) erbrachten Leistungen. Dazu gehören die Abdichtungen der Terrassen und Dachflächen, die Dämmung und Unterkonstruktion der Atika-Oberseiten einschließlich Unterspannbahn sowie die provisorische Dachentwässerung. Nach Prüfung der Leistung des Vorgewerkes (Dachdecker) und eventueller Mängelbeseitigung ist die vollständige Gewährleistung für die Vorleistung zu übernehmen. Die Art der Prüfung der Vorleistung obliegt dem AN Dachdecker. Zu den noch auszuführenden Arbeiten gehört die Dämmung der Dachterrassen im 3. und 4. OG sowie im Technikpatio und der Dachfläche im 6. OG. Die mehrlagige Dämmung besteht aus Schaumglas mit Gefälldämmung und anschließender Abdichtung. Die Dämmung auf den Terrassen ist unter erschwerten Bedingungen auszuführen. Sie muss hinter dem gestellten Fassadengerüst sowie hinter den montierten Betonfertigteilen im Sockelbereich erfolgen. Der dabei entstehende Dämmstreifen ist während der Bauzeit mit OSB-Platten vor Beschädigung zu schützen. Die vom AN Stahl- und Metallbau montierten Geländerhalter sind nach erfolgter Dämmung und Abdichtung mit einer Flüssigkunststoffabdichtung vollständig abzudichten. Gleiches gilt für die Halter und Druckpunkte der Betonfertigteile. Auf der Dachfläche sind ein Lichtband über dem TH02, ein Dachausstieg als Dunkelklappe sowie drei Lichtkuppeln zu montieren. Für die Einbauten sind alle erforderlichen Anschlüsse an Bauteile, Abdichtungen und elektrische Anlagen zu erstellen. Zu den Arbeiten gehört auch die Dachentwässerung. Diese besteht aus Fallrohren, die in die vom AN Fassadenbauer montierten, vertikalen Lisenen einzubauen sind. Da die Fassadenflächen versetzt sind, müssen die Fallrohre in der Dämmung über die Terrasse geführt werden. Die Dachentwässerung ist von einem Hersteller zu wählen. Auf den Attiken wurden bereits die Abdichtung sowie die Unterkonstruktion als Vorbereitung für die Montage der Attika Abdeckungen montiert. Auf der Terrasse sowie im Technikpatio sind Bodenbeläge aus Betonwerksteinplatten auszuführen. Nachdem die Heizungsrohre verlegt und die Bodenschlitze mit Magerbeton verfüllt wurden, ist das Erdgeschoss des Gebäudes mit einem für Innenräume geeigneten Voranstrich und einer Dampfsperre abzudichten. Übersicht der Leistungen Aufgegliedert ergeben sich folgende Leistungen (ca.-Angaben): 1.800 m² Abdichtung von Dächern 1.200 m² Abdichtung im Innenbereich 1.800 m² Dämmung 530 m² Betonwerkstein Bodenbeläge 800 m² Kies Oberflächenschutz 1 Stk Alu-Dunkelklappe 1 Stk Lichtband 3 Stk Lichtkuppeln 350 m Regenfallrohr 13 Stk Standrohre 50 Stk Bögen 350 m Attikaabdeckung