499521-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstrich- und Verglasungsarbeiten – Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMalerarbeiten
BeschreibungBGF: 2.894,6 m2 BRI: 12.188 m3 lichte Geschosshöhe 3,34 m Der geplante SchulBGF: 2.894,6 m2 BRI: 12.188 m3 lichte Geschosshöhe 3,34 m Der geplante Schulneubau wird in Teilen in Sichtbetonbauweise, in Teilen als sichtbare Holzkonstruktion mit innen sichtbar bleibenden CLT-Holzmassivwänden ausgeführt. In die innen sichtbaren Außenwände werden wärmegedämmte Holz-Alufenster band artig eingebaut. Außenseitig wird bauseits eine wärmegedämmte, hinterlüftete Holz-Vorhangfassade angebracht. Die CLT- Wände bleiben einseitig sichtbar und werden einseitig mit Vorsatzschalen belegt, um Installationen zu ermöglichen. Nichttragende Innenwände werden teilweise in Metallständerkonstruktion ausgeführt mit Anforderungen an Brand- und Schallschutz. Die Decken werden unterseitig mit einer Brandschutzplatte belegt. Darunter werden abgehängte Deckenkonstruktionen ausgeführt - in den Klassenzimmern mit magnesitgebundenen Holzfaser-Akustikplatten, in den Fluren und im Foyer als Gipskarton-Akustik-Lochdecken, in den Sanitärbereichen mit reversiblen Raster­ Einlege- Systemdecken. In den Nebenräumen sind die Wand- und Deckenflächen, sowie die Bodenflächen zu streichen. Schutzmaßnahmen sind für alle fertigen Sichtflächen sorgfältig auszuführen. In Klassen- und Funktionsräumen werden die Trockenbauwände gespachtelt und gestrichen. Ebenso werden die Randfriese der Akustikdecken gestrichen. In Fluren und Foyer werden Akustik-Lochdecken eingebaut, die gestrichen werden. Sämtliche Stahl-Geländerkonstruktionen und zweiteilige Stahltürzargen sind zu beschichten. Im Außenbereich (Sockel) sind Betonfertigteile zu beschichten und die Untersicht der Vordachkonstruktion ( Holz) ist zu streichen .
Interne KennungSREMS_HT-2025-0025/H19001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführung von Malerarbeiten
Interne KennungLOT-0000