499554-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung Zugverkehr und Leitstelle (DZL)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA54028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Digitalisierung der Verkehrsdisposition, das Design und Konzeption sowie die Entwicklung und Einführung von nutzerzentrierten neuen digitalen Produkten und Lösungen, die langfristig in allen Regionen der DB Regio zum Einsatz kommen sollen. Auf Basis modernster Technologien und Architekturprinzipien sollen durch die Beratung von Fachexperten eine modular aufgebaute nutzer- und datenzentrierte digitale Produkt- und Anwendungslandschaft konzipiert und ein höherer Automatisierungsgrad in der Verkehrsdisposition geschaffen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Konzeptionelle und Technische Fachexpertise in der Digitalisierung von Betrieb und Produktion in und um die Leitstelle sowie des Zugverkehrs
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fachexpertise muss die Bereiche der iterative Umsetzungsplanung und Konzeption anhand agiler Methoden, Best Practices und State-of-the-art-Analysen eingesetzter digitaler Technologien, Qualitätsmanagement und Ablösungsbegleitung sowie kundenzentrierte und iterative Verprobung der Konzeption innerhalb des Loses abdecken.
Projekt-/ Programmanagement von Digitalisierungs- und datengetriebenen Projekten des Betriebs und Produktion in und um die Leitstelle sowie des Zugverkehrs
Los-Nr.: 2
Die Fachexpertise muss die Bereiche Agiles Management von Ablösungs- und Konzeptionsprojekten bzw. Programmen, kontinuierliche Koordination unterschiedlicher Interessengruppen und Schnittstellenpartner, Anforderungsmanagement in der Einführung von digitalen (datengetriebenen) System-Komponenten, Überführung der Stakeholder-Landschaft in ein digitales und datengetriebenes Ökosystem sowie Einbringen von Expertise in gewissen Handlungsfeldern innerhalb des Loses abdecken.