Haupttätigkeit(en) Andere Tätigkeit: Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kanalnetzstützpunkt Antonienstraße Leipzig - Planung ab LP 3, Los 5 FP Technische Ausrüstung AG 4-6
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-017-007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Gebäudekomplex Antonienstraße Leipzig - Los 5 Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4-6, Entwurfs- und Genehmigungsplanung sowie optional Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe und Objektüberwachung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH (KWL) beabsichtigt im Rahmen des Standortkonzeptes des Fachbereiches Kanalnetz den Neubau eines Gebäudekomplexes am Standort Antonienstraße in Leipzig. Die Grundlagenermittlung und Vorplanung der Objekt- und Fachplanungen wurde Ende 2021 abgeschlossen. Eine mit Auflagen bestätigte Bauvoranfrage liegt ebenso vor. Der Terminplan sieht einen Planungsbeginn in 12/2022 unmittelbar nach Beauftragung vor. Die Planung ist so zu forcieren, dass spätestens in 05/2023 die Baugenehmigung eingereicht werden kann. Die Gesamtkosten (KG 100-700) wurden mit 7,6 Mio. Euro netto im Rahmen der Vorplanung geschätzt. Die Durchführung der Vergabeverfahren für die Planungsleistungen erfolgt nach SektVO. Ziel ist die Durchführung mehrerer Offener Verfahren mit dem Ergebnis der Beauftragung eines Objektplaners und mehrerer Fachplaner für alle erforderlichen Leistungen ab der Entwurfsplanung. Folgende Lose werden ausgeschrieben: - Los 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume - Los 2 Objektplanung Freianlagen - Los 3 Fachplanung Tragwerkplanung - Los 4 Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-3 - Los 5 Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4-6 Mit dieser Veröffentlichung werden interessierte Planungsbüros gebeten, sich um die Ausführung der Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4-6 (Los 5) zu bewerben und dazu ein Angebot einzureichen. Die Leistungen zum Los 1 bis Los 4 werden separat ausgeschrieben.