49963-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Rettungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rettungsdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2022-0648
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75252000 Rettungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Düsseldorf, Feuerwehr und Rettungsdienst, Hüttenstraße 68, 40215 Düsseldorf beabsichtigt, Dritte mit der Durchführung von Aufgaben des Rettungsdienstes gemäß § 13 Abs. 1 Satz 1 i.V. m. § 2 Abs. 1 Nr. 1 und Nr. 2, § 9 Abs. 1 Gesetz über den Rettungsdienst sowie die Notfallrettung und den Krankentransport durch Unternehmer (Rettungsgesetz NRW - RettG NRW) zu beauftragen. Beauftragt wird die Durchführung der Notfallrettung und des qualifizierten Krankentransports mit einem Rettungswagen (RTW) an einem Standort der Auftraggeberin im Umfang von 168 Wochenstunden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Düsseldorf überträgt die Durchführung der Aufgaben des Rettungsdienstes nach Maßgabe des Rettungsdienstbedarfsplanes 2020 (siehe Anlage 9) für die Landeshauptstadt Düsseldorf in der Fassung vom 11.09.2019. Die zu vergebende Leistung umfasst die Besetzung eines von der Aufgabenträgerin gestellten Rettungswagens (RTW) an einer von der Aufgabenträgerin betriebenen Feuer- und Rettungswache an 24 Stunden an sieben Tagen der Woche und damit im Umfang von 168 Wochenstunden. Die Feuer- und Rettungswache (FRW 6) befindet sich in der Frankfurter Straße 245 in 40595 Düsseldorf. Der RTW führt nach Maßgabe der Leitstelle neben der Notfallrettung auch Intensivverlegungen und qualifizierte Krankentransporte durch.